За счет чего движется научный прогресс?

Опубликовано в Среду, 9-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > За счет чего движется научный прогресс?

За счет чего движется научный прогресс?

Научно-инновационный центр Сколково

Исследования и инновации всегда являлись приоритетными для любой развивающейся системы. Будь-то государство, или частная компания, но если руководство планирует дальнейшее развитие структуры не только в плане повышения интенсивности деятельности, но и в плане качества и стабильности работы, то в первую очередь внимание должно уделяться таким вещам как исследование уже существующей деятельности с целью выявления слабых мест и их устранения. В крупных компаниях для этого существуют специальные подразделения, а в государствах соответствующие ведомства и организации. Крупнейшим инновационным центром в России, является научно-инновационный центр Сколково. По сути, это научный городок. Как крупнейшая научная структура в государстве, Сколково подразделяется на несколько отдельных структурных единиц, именуемых кластерами. Биомед Сколково, ИТ Сколково, космические технологии и коммуникации, энергоэффективные технологии и ядерные технологии. Каждый из этих кластеров специализирован на отдельном соответствующем направлении, то есть, кластеры, по сути, являются совокупностями организаций, принадлежащих к одной отрасли.

Если взять, например, кластер космических технологий и коммуникаций, то, вполне логично, что в этом кластере будут собраны организации, чья деятельность касается развития космической отрасли, улучшения уровня коммуникаций, связи. Аналогичным образом, специализированы и другие кластеры. Также, Сколково имеет ряд международных договоренностей с институтами и исследовательскими центрами по всему миру. Изначально этот проект задумывался, с целью улучшить уровень развития России и ускорить научный прогресс. Сейчас, это полнофункциональный научный комплекс, во главе которого стоят самые известные люди в современном научном мире.

Также в Сколково предусмотрена возможность получения инвестиций и разработаны все необходимые условия для привлечения инвесторов. Для обеспечения материальных нужд, создан специальный фонд Сколково, и определенные структурные подразделения, контролирующие своевременное материально-техническое обеспечение рабочих процессов. Все это в комплексе, дает надежду, что научный прогресс в нашей стране со временем начнет расти также как и в ведущих странах мира. А учитывая, что этот проект подкреплен еще и на законодательном уровне, можно не сомневаться в том, что определенные плоды он в любом случае принесет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!