Основные этапы в СЕО оптимизации сайта

Опубликовано в Среду, 21-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Основные этапы в СЕО оптимизации сайта

Основные этапы в СЕО оптимизации сайта

Как всем известно, успешное продвижение сайта в ТОП поисковых систем не обходится без грамотной СЕО оптимизации. Вообще, раскрутка сайта — процесс бесконечный и его нельзя прекращать ни на день. Всемирная паутина состоит из огромного количества информации. Появляются всё новые и новые сайты, которые в степени раскрученности становятся вам конкурентами. И если вы, разместив сайт в сети решили, что на этом всё, то ваш сайт семимильными шагами скатится на самое дно Интернета, в самую глушь, где его никто никогда не найдет. Поэтому чтобы про ваш сайт узнали, вам необходимо постоянно тянуть его наверх.
Но что потребуется сделать, чтобы обеспечить сайту эту «грамотную» оптимизацию? Как при этом не «перегнуть палку» с этой оптимизацией?

Вот и рассмотрим основные этапы СЕО оптимизации.

Но перед этим маленькое уточнение. Понятно, что внутреннюю поисковую оптимизацию сайта планировать лучше еще на начальном этапе создания сайта. Для тех, кому лень вникать во все тонкости этого хитро-мудрого «СЕО» – простой совет: создавайте сайт в соответствии со стандартами W3C и как говорится, имейте счастье. Ну а если вы при этом воспользуетесь формулой «интересный, уникальный контент + регулярные обновления + уникальные страницы (каждая страница имеет один url-адрес, уникальный заголовок title и описание description)» то вам вообще цены не будет.

А теперь по теме, относительно этапов оптимизации сайта. Все основные этапы мы рассмотрим кратко, более подробно по каждому из них нужно говорить в отдельных статьях.

1. Составление семантического ядра вашего сайта.

Этот этап является одним из основных, можно сказать фундаментальным. Именно он будет определять в дальнейшем цели и стратегию вашей оптимизации. А четкое определение целей является основным фактором в достижении любой цели, не только в оптимизации.

Составлением семантического ядра можно (и нужно) заняться еще до начала создания вашего web-проекта, ведь основная тематика вашего ресурса вам известна. Семантическое ядро является той основой, на которой будет строиться ваш будущий проект. Конечно, уже в процессе существования интернет-ресурса его семантическое ядро может изменяться, дополняться, но оно будет. Даже в том случае, если вы не потрудились над его составлением (тогда оно может быть более «размытым»).

2. Разработка шаблонов и структур web-сайта в соответствии с СЕО рекомендациями.

Учёт требований СЕО оптимизации в процессе разработки сайта является одним из важнейших этапов и одновременно это является эффективным инструментом на пути дальнейшего продвижения. Понятно, что проще создавать новый сайт с учетом требований внутренней оптимизации, чем переделывать уже существующий сайт под необходимые требования.

На самом деле, самих требований внутренней оптимизации не так много, но их стоит рассмотреть конкретнее в отдельной статье. И еще одно: поскольку современные тенденции в алгоритмах поисковых машин направлены на учет факторов поведения посетителей сайта, то следует проектировать web-проекты привлекательные для посетителей (понятная структура, удобная навигация, полезный контент, уникальный дизайн).

3. Наполнение сайта.

Собственно на этапе наполнения, вы уже можете воспользоваться результатом первого этапа. То есть наполнять ваш сайт контентом, который соответствует тематике вашего проекта, и который будет формировать основу вашего семантического ядра. Процесс наполнения — это фактически постоянный процесс, который (в идеале) существует в течение всего существования сайта. И в течение этого этапа необходимо следить, чтобы контент был оптимизирован под цели определенные на этапе составления семантического ядра.

4. Внешнее продвижение сайта

После того, как сайт минимально наполнен информацией, можно приступить к внешней оптимизации, т.е. к наращиванию массы внешних ссылок. Основным на этом этапе — последовательность и чувство меры. Не следует сразу резко увеличивать количество внешних ссылок на продвигаемый сайт, чтобы это не привело к негативным последствиям.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!