Пищевая промышленность сегодня

Опубликовано в Среду, 13-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Пищевая промышленность сегодня

Пищевая промышленность сегодня

Сейчас пищевая промышленность переживает не самые лучшие времена. Тому есть много причин, и разные аналитики приводят разные причины и зачастую демонстрируют видение ситуации, кардинально отличающееся одно от другого. Если рассмотреть технологические причины, например, плохая оснащенность предприятий пищевой промышленности, то эти причины особого доверия не вызывают, так как купить оборудование для пищевой промышленности сейчас не проблема, тут скорее вопрос в отсутствии должного финансирования. Сейчас существует достаточно много производителей оборудования, и, по сути, рынок насыщен самыми разнообразными предложениями по максимуму. Основной вопрос все-таки, заключается в финансировании. Так как, большая доля этого рынка в нашей стране, все еще принадлежит государственным учреждениям, то нужно понимать, что, не имея собственных доходов в отличие от коммерческих структур, единственное финансирование, на которое они могут рассчитывать, это бюджетное финансирование от государства.

Каждое государственное предприятие может получить дополнительное финансирование из бюджета, но на практике получается совсем иная картина. Именно поэтому, к нам на рынок приходит большое количество западных производителей, которые открывают здесь свое производство, не ощущая конкуренции с производителями отечественными. Сейчас, аналитики многих компаний утверждают в унисон один тезис: если поднимать свое производство, начинать финансирование предприятий пищевой промышленности, только так мы можем выровнять ситуацию с этим сектором в нашей стране.

Одним из методов, который может помочь в данной ситуации, является привлечение иностранных партнеров на равных условиях сотрудничества. При таком сотрудничестве партнерская организация получает половину финансирования на строительство здесь своих заводов, в обмен на что, впоследствии обязуется продавать продукцию по ценам, не превышающим определенный порог. На первый взгляд, казалось бы, все нормально, и если мелким производителям такое предложение будет неинтересно, то крупные компании должны заинтересоваться. Но тут проблемой является то, что сейчас мало кто стремится сотрудничать с нашим государством, да еще и в таком секторе. Поэтому ситуация только осложняется. Если же учитывать то, что наши отечественные производители постепенно тоже начинают работать (речь идет о коммерческих частных компаниях), то можно только предполагать, что со временем, наш рынок будет в подавляющем процентном соотношении состоять из отечественной продукции.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!