Частотный преобразователь для электродвигателя

Опубликовано в Пятницу, 29-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Частотный преобразователь для электродвигателя

Частотный преобразователь для электродвигателя

Асинхронный электродвигатель в современное время стал ведущим устройством для многих электрических приводов. Для управления им все чаще применяют частотный преобразователь — это инвертор, имеющий ШИМ регулирование. Такое регулирование обещает множество положительных моментов. Однако оно же создает определенные проблемы выбора тех или других технических решений.

В промышленности используется два вида частотных преобразователей: фирменные и универсальные. Первые предназначены для определенных видов оборудования. Вторые — для разнонаправленного управления работой АД. Контроль и установка режима преобразователя может осуществляться при помощи ручного пульта управления. Производители сегодня изготавливают целый ряд преобразователей, которые отличаются входными электрическими характеристиками и выходными, конструктивными особенностями, мощностью и другими параметрами. Например, частотный преобразователь unipump имеет мощность 2,2 кВти степень защиты IPX5. Он довольно востребован среди потребителей.

Для подсоединения ко внешнему оборудованию могут использоваться различные дополнительные элементы. При подборе мощности преобразователя стоит обращать внимание не только на мощность двигателя. Дело в том, что указанная мощность устройства относится к его использованию со стандартным четырехполюсным асинхронным двигателем. Реальные приводы могут обладать различными аспектами, которые могут стать причиной роста нагрузки тока на привод. Такая ситуация может произойти при пуске. Применение частотного привода дает возможность сделать ниже нагрузки тока за счет плавного запуска.

Стоит учитывать и такой момент, если двигатель работает на небольших оборотах, мощности своего вентилятора может быть недостаточно. Поэтому стоит отслеживать температуру двигателя и создавать условия для вентиляции.

Плавный пуск, который создается за счет частотного преобразователя, дает возможность снижать мощность генератора в несколько раз. Но между приводом и генератором все равно стоит предусматривать установку контактора.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!