Резина и изделия из неё

Опубликовано в Среду, 5-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Резина и изделия из неё

Резина и изделия из неё

Изделия из резины используются практически во всех сферах жизнедеятельности человека, поэтому так широк ассортимент продукции, выпускаемой заводами резинотехнических изделий. На одном предприятии может производиться абсолютно всё, начиная от омывателей для стёкол и заканчивая прокладками для унитазов. В числе востребованных видов продукции – вантузы обыкновенные и повышенной жесткости, наколенники, отбойники, различные насадки и другие изделия, в том числе автомобильные шины. Мы редко задумывается о том, как изготавливаются резиновые изделия, без которых не смог бы ездить ни один легковой или грузовой автомобиль. Ещё меньше это интересует клиентов. А ведь от качества резины во многом зависит безопасность на дорогах.

Как производятся резиновые изделия?

Сначала изготавливают резину, которая служит основой для дальнейшего производства. Технологи в своей работе основываются на полученных инструкциях и рецептах и используют специальные ингредиенты: серу, антиоксиданты, продлевающие срок эксплуатации резины, материалы, предотвращающие преждевременное застывание в процессе производства, ускорители, пигменты для окрашивания резины в нужный цвет. И ускорители, и сера необходимы для нормального протекания процесса вулканизации.

На первом этапе производства все компоненты кладут в блендер и смешивают при помощи специальных приспособлений. После этого добавляют вещества, под воздействием которых начинается процесс вулканизации. Производство резины для шин имеет свои особенности. В частности, чтобы шины получились эластичными, жёсткими и прочными, натуральную резину смешивают с искусственной. Обязательным ингредиентом является стирол-бутодиен. Шины и покрышки, без которых нельзя представить себе грузоперевозки по Киеву и Украине, являются результатом долгой работы учёных и инженеров-конструкторов, которые стараются найти идеальное сочетание ингредиентов.

После того, как исходное сырьё готово, из него формуют листы, которые нарезают и помещают под пресс. На листы действует высокое давление, в результате чего они принимают необходимую форму. При этом температура составляет 130 °C, а давление – 1000 кг на 1 кв. дюйм. Так получаются различные изделия из синтетической резины. Что касается натуральной резины, это очень дорогое сырьё, представляющее собой материал, вырабатываемый деревом редкой породы.

Автор: Галина Соболь

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!