Силиконовая долина

Опубликовано в Среду, 13-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Силиконовая долина

Силиконовая долина

Силиконовая долина – это местность, которая расположена на юге полуострова Сан-Франциско, характеризующаяся искусственно созданной высокой концентрацией компаний, занимающихся разработкой  IT-услуг (усовершенствование таких услуг как хостинг, колокейшн, аренда сервера и т.д. ) и продуктов (создание современных микропроцессоров, инновационного программного обеспечения, средств мобильной связи, телекоммуникационного оборудования и т.д.). Эта территория известна во всем мире благодаря высокому технологическому развитию.

Силиконовая долина

Название «силиконовая долина» имеет английское происхождения и звучит в оригинале как «silicon vаlley», что дословно переводится как «кремниевая долина» (так как основной специализацией деятельности компаний, расположенных на данной территории является изготовление кремниевых микропроцессоров), но вследствие схожести в написании английских слов «silicon»(«кремний») и «silicone» («силикон»), термин влился в жизнь современного общества с несоответствующим  переводом. Множество людей оперируют этим понятием, даже не подозревая об истинном верном варианте перевода, но существуют так же и те, кто хорошо обознан в этимологии происхождения вышеупомянутого термина.

Исторической основой создания силиконовой долины (кремниевой долины) стала деятельность Стэндфордского университета, который владел огромным  участком земли и по причине недостатка средств, следуя предложению профессора университета Фредерика Термана, разработал план по сдаче земли в аренду для размещения офисного центра. Обязательным условием для компаний, желающих получить площадь на территории этого центра, был определенный  род деятельности компании, поскольку услуга аренды офисных помещений была доступна лишь для тех предприятий, которые занимались высокотехнологическими разработками. Благодаря этому большое количество выпускников близлежащих учебных заведений получили возможность трудоустроиться в одной из компаний.

На сегодняшний день силиконовая долина известна на весь мир и является третьим по величине технологическим центром США. По последним данным  силиконовая долина предоставляет около 400000 рабочих мест для работников IT-сферы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!