Современные технологии на службе милиции

Опубликовано в Четверг, 17-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Интервью > Современные технологии на службе милиции

Современные технологии на службе милиции

Основная задача - сохранение жизни и здоровья человека

Электронные помощники правоохранительных органов сегодня позволяют отыскать воров и хулиганов, охранять массовые мероприятия, контролировать транспортное движение и обнаруживать нарушителей на дорогах.

— Сохранение жизни и здоровья человека — основная задача органов внутренних дел, — говорит заместитель начальника управления внутренних дел. — Личная, имущественная безопасность, конечно, тоже немаловажная, но все же главное — сохранить жизнь и здоровье. И для выполнения этой задачи задействовано все, что можно. В том числе и техника.

Современные технологии на службе милиции

Электронные помощники позволяют отыскать воров и хулиганов

Все начиналось красиво. Молодой человек познакомился с девушкой на дискотеке и стал за ней ухаживать. На рассвете они вместе вышли с танцев, и парень попросился проводить новую знакомую. Молодые люди пошли пешком по мосту через Днепр, и на середине моста, во время романтического прогулки над рекой, кавалер резко начал душить девушку. Он забрал все ее золотые украшения — цепочку, кольца, серьги — и сбежал. Она всплакнула, и обратилась в милицию за помощью.

В дискотеке установлено видеонаблюдение, и на просмотре видеоматериалов было хорошо видно лицо грабителя — когда он галантно получал куртку девушки в гардеробе и помогал ей одеться. На высоте оказался и местный участковый инспектор милиции, опознал молодого человека. Его тут же задержали с краденым.

Видеонаблюдение сегодня становится обычным делом — не только в столице, но и в провинции. Абсолютное большинство ночных клубов и баров находится под видеонаблюдением. Установлены камеры на пешеходных улицах, где молодые люди в теплый сезон играют круглые сутки. Внимательно наблюдают за центральными площадями, где уже неоднократно случались, кроме хулиганства, случаи вандализма.

Современные технологии на службе милиции

Видеонаблюдение сегодня становится обычным делом

— Камеры также установлены и в супермаркетах, а там где ещё нет, настоятельно советую купить систему видеонаблюдения и установить – продолжает заместитель начальника управления внутренних дел. — И если у человека возникнет спонтанное желание стащить булочку или испоганить на площади памятник, то, увидев камеры и предупреждение о видеонаблюдении, он не станет это делать.

Современные технологии на службе милиции

Видеокамеры в торговом зале

К примеру, на площадях в новогодние и рождественские праздники устанавливают красивые огромные елки. Елка — вещь дорогая, да и часто сделана она из искусственных материалов и может легко загореться. Поэтому за порядком вокруг следят не только милиционеры на местах, но и дежурные за мониторами видеонаблюдения. Информация с камер хранится, не менее 7 суток, и если совершается правонарушение, то снимки становятся прочной доказательной базой для административного или судебного разбирательства.

Современные технологии на службе милиции

Камеры можно увидеть везде

Видеонаблюдение позволяет контролировать ситуацию во время массовых мероприятий. В прошлом году в Бобруйске проходил известный фестиваль «Рок за бобров», для охраны толпы нужно было выставить 100 милиционеров. В результате использования видеоконтроля на дежурство вышли только 20, и еще установили 4 видеокамеры. Картинку с камер контролировал один сотрудник, который по секторам координировал действия милиционеров на территории. Таким образом, удалось сэкономить силы и средства.

Современные технологии на службе милиции

Рабочее место оператора

Также есть благо и для людей: не всем приятно слушать музыку и танцевать, когда рядом стоит шеренга милиционеров. Новые формы контроля над массовыми мероприятиями — это общемировая тенденция.

Еще одна история. Летним воскресным днем ехала семья по дороге. Неподалеку от деревни стояли инспекторы ГАИ. «Форд-Скорпио» аккуратно проехал мимо и ударил по газам. Ровный участок дороги, отличное покрытие, знаки опасности предупреждают об осторожности на дороге с высокой аварийностью. Тем не менее, водитель идет на обгон, на высокой скорости цепляет попутный автомобиль, потом летит на обочину, где его переворачивает, машина взлетает и врезается в березу. 33-летняя женщина, двое детей 3 и 10 лет погибли на месте. Глава семьи, которому, как и жене, было 33 года, через три недели умер в больнице. В аварии полностью виноват водитель, который летел на скорости как минимум 120 километров в час.

— Страшно и недопустимо, — уверен подполковник милиции, — когда молодые люди погибают в дорожно-транспортных происшествиях. А согласно статистике, основное количество жертв — люди в возрасте 29-40 лет.

Результаты анализа свидетельствуют, что нарушения правил маневра и обгона на дорогах — первые в ряду причин, которые приводят к ДТП с ранениями и гибелью людей. Вторая причина — нарушение скорости движения.

— Чтобы качественно и объективно влиять на эти нарушения, используются средства технического контроля. — Еще пять лет назад у нас на улицах работало больше инспекторов ГАИ. Сейчас их количество оптимизировано, человек уступает место технике. К каждому столбу инспектора не поставишь, у нас появились электронные помощники. Такая практика сейчас принята во всем мире.

Современные технологии на службе милиции

На вооружении ГАИ сейчас находятся измерители скорости с фото- и видеофиксацией.

Техника имеет преимущество в том, что она непредвзята и с ней не поспоришь. У техники нет эмоцией, ее нельзя уговорить и нельзя, простите, подкупить. Она все фиксирует четко, и виновный должен ответить за нарушение.

На вооружении ГАИ сейчас находятся измерители скорости с фото- и видеофиксацией. Многие из них уже знакомы водителям автомобилей: «Искра», «Визир», «Арена» и др.

На многих оживлённых трассах камеры работают стационарно, причем 24 часа в сутки. Они установлены на перекрестках с интенсивным движением, в наиболее аварийных местах и вблизи нерегулируемых пешеходных переходов. На компьютере отображается цветное изображение автомобиля, его скорость, время и дата нарушения. О необходимости строго соблюдать правила дорожного движения водителям напоминают желтые таблички с надписью «видеоконтроль».

Современные технологии на службе милиции

На многих оживлённых трассах камеры работают стационарно

Работа новой техники направлена не столько на выявление и наказание нарушителей, — объясняют в управлении внутренних дел, — сколько на психологию водителей.

— Мы с помощью технического контроля работаем над изменением сознания. — Возможно, и по нашим дорогам когда-нибудь люди будут ездить сознательно и дисциплинированно. Пока же у нас другой менталитет — культура вождения проявляется только вблизи инспектора ГАИ или видеокамер. Все же мы надеемся, что наши водители поймут, что надо беречь жизнь и здоровье — как свое, так и других.

* * *

Что будет в будущем? В управлении внутренних дел рассказали историю про Тухачевского, который был инициатором создания танковых корпусов, и Буденного, который, напротив, утверждал, что бездушная железная машина не заменит живого коня. В конце концов, история рассудила спор. И, кажется, были правы оба военачальники.

— Что ж, ум и опыт сотрудника милиции всегда будет нужен, — считает подполковник милиции. — Но и от техники мы никуда не денемся. Мы живем в XXI веке, и контактное присутствие милиционера будет уменьшаться. Живое общение с людьми останется в большей части в профилактике и расследовании. А что касается контроля — здесь идет разумное перераспределение, и, на мой взгляд, за техникой будущее.

Один комментарий к “Современные технологии на службе милиции”

  1. Февраль 22nd, 2011 - 10:11

    Большой брат следит за тобой

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!