Великобритания: у роботов тоже есть Олимпиада

Опубликовано в Среду, 5-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Великобритания: у роботов тоже есть Олимпиада

Великобритания: у роботов тоже есть Олимпиада

В английском Бристоле стартовали спортивные соревнования среди роботов. В рамках FIRA RoboWorld Cup 26 команд роботов из разных стран соревнуются в самых разнообразных спортивных дисциплинах. Как отмечают организаторы, этот оригинальный чемпионат, который проводится с 1996 года, впервые собрал такое количество участников. Тем не менее, фавориты не меняются на протяжении многих лет – это Великобритания и Сингапур.

Роботы соревнуются в таких дисциплинах, как футбол, баскетбол, тяжелая атлетика, бег и других. Все спортивные роботы имеют схожий рост, чтобы у того или иного андроида не было физических преференций. Обычно, один робот выступает в одном виде программы, однако некоторые решаются на два или три состязания.

Великобритания: у роботов тоже есть Олимпиада

Наиболее зрелищными являются соревнования по футболу, однако и на других площадках царит дух ожесточенной борьбы. Так, были побиты сразу два рекорда – первый по преодолению шестиметровой дистанции, а второй – по подниманию DVD-дисков.

В рамках легкоатлетического забега роботы должны были пробежать три метра вперед, а затем три метра назад. Достижение предыдущих Игр, 42 секунды, пало достаточно быстро. Робот из Сингапура преодолел это расстояние за 31 секунду. Также не устояло достижение и в тяжелой атлетике. Максимум, который был поднят на прошлом чемпионате, составлял 89 DVD-дисков, в то время как сейчас уже в квалификационных стартах был взят результат в 100 DVD-дисков.

Однако самой драматической стала «марафонская» дистанция в 42 метра. Одержать в ней победу удалось роботу из Великобритании, сконструированному в Бристольском университете. Специалисты отметили, что после «забега» андроид явно нуждается в ремонте, поскольку работал на пределе скоростных возможностей.

Великобритания: у роботов тоже есть Олимпиада

Несмотря на то, что такие соревнования могут показаться достаточно забавными, правила в них столь же жесткие, как и на Олимпиаде. Главным условием стало невмешательство тренера – разработчик не мог управлять своим роботом во время состязания. Последний должен был самостоятельно бороться с соперниками.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!