Что такое маршрутизатор

Опубликовано в Понедельник, 25-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что такое маршрутизатор

Что такое маршрутизатор

Фактически маршрутизатор – это аналог роутера, при этом основным назначением его является деление сетей на подсети. Выбор маршрутизатора будет не таким простым, если изначально не разобраться в его работе, так что попробуем коротко прояснить этот вопрос. Итак…

Маршрутизатор, или роутер, как часто вы можете услышать – это сетевое устройство третьего уровня, которое определяет оптимальный путь сетевого трафика между сегментами сети. Это упрощает работу в сети, ведь фактически, указав имя получателя, после отправки пакета данных вам остаётся просто подождать пока маршрутизатор проведет его по сети с минимальными затратами времени. Чаще всего маршрутизаторы устанавливаются в точках разветвления маршрутов, где и проходит определения оптимального пути пакета данных.

Маршрутизаторы делятся на три класса: нижние, верхние и средние. По логике верхний класс таких устройств самый высокопроизводительный, их используют для объединения локальных сетей, прелесть в том, что они могут работать с различными интерфейсами и протоколами, причем не обязательно стандартными. Еще одно достоинство маршрутизаторов верхнего класса – высокое количество портов глобальных и локальных сеток.

Если формируется сеть, скажем, в масштабах фирмы, или предприятия, то используются маршрутизаторы среднего класса. Количество портов у них гораздо меньше (если в верхних классах это число порядка 50, то в средних 10-15 максимум), да и протоколы с которыми они могут работать ограничиваются самыми широко используемыми.

Ну и для небольших локальных сетей чаще всего пользуются маршрутизаторами нижнего класса. Эти маршрутизаторы рассчитаны на низкоскоростные линии, или линии с аналоговым соединениям, их часто используют для расширения межсетевых групп в больших сетях.

К достоинствам маршрутизаторов можно отнести тот факт, что во время работы они не изменяют топологию локальных сетей, они спокойно работают с петлями от коммуникаторов. Использование маршрутизаторов уменьшает сетевую нагрузку, их удобно применять для плавного перехода из локальной сети в основную глобальную.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!