Экзоскелет в американской армии

Опубликовано в Понедельник, 27-го Июня, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Экзоскелет в американской армии

Экзоскелет в американской армии

Основная задача экзоскелета – снижение нагрузки на тело солдата, что дает возможность с меньшей потерей сил проходить большие расстояния. В США проводились исследования, в которых участвовали солдаты после тренировок, длившихся три дня, которые имитировали полную боевую выкладку, по пересеченной местности участники проходили в такой амуниции около 5 км.

Устройство экзоскелета

Экзоскелет – это набор датчиков и деталей из прочной ткани с многочисленными сенсорами, соединенными проводами. Датчики производят разные замеры о физическом состоянии солдата и определяют его направление. Это мощная умная бронезащита, помогающая военнослужащим выполнять свою работу в несколько раз эффективнее и быстрее.

В системе есть встроенный компьютер, на который попадает вся информация с датчиков. А компьютер подает команды на электромотор, расположенный в «суставе». Он выдает тягу, облегчая действия солдата, связанные с двигательной активностью. Сегодня экзоскелет уже является частью не только фантастических фильмов, но и реальной жизни. Он стал неотъемлемым элементом экипировки вооруженных сил США. Главная цель создателей, выпустить конструкцию, отвечающую высочайшим требованиям:

  • прочности;
  • Надежности;
  • функциональности;
  • технической безопасности.

Разработки велись еще с середины века и не прекращались, компактная механическая конструкция создавалась под заказ оборонных ведомств. Знаменитые на весь мир сегодня «халки» были представлены в начале 2000-х годов американской авиакосмической фирмой «Локхид Мартин». Это новый, уникальный продукт и сильное чудовище.

Солдат превращается в такой амуниции в настоящего силача, способного нести очень долго на себе груз весом до 90 кг.

Экзоскелет в американской армии

Характеристика конструктивных особенностей

Состоит халк из верхней и нижней частей, общий вес изделия 25 кг. Для изготовления используются материалы высокого качества, в том числе титан. В поясе каждой модели есть компьютер, который не мешает движению. Система может считаться автономной единицей, так как питание ему подает стандартный армейский аккумулятор.

Без дополнительной подзарядки экзоскелет может работать до 3 суток, чего достаточно для выполнения сложнейших операций, штурмовых или диверсионных. Конструкцию можно подогнать под фигуру бойца любой комплектации. Для снятия экипировки требуется не более 30 секунд. В экзоскелете пользователь может:

  • ходить;
  • бегать;
  • прыгать;
  • лежать;
  • приседать.

Халк не является единственной подобной разработкой в США. Компания «Рейтеон» выпускает довольно мощную конструкцию XOS. Эта установка выполняется из алюминия и стали, оснащается съемными манипуляторами, способные сделать из управляющего четырехрукую машину. На такие разработки государство выделяет каждый год до 1,5 млрд. $. Достойную альтернативу бронезащиты вы найдете на http://velmet.ua, это специализированный магазин, предлагающий качественную и надежную боевую амуницию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!