3G и 4G интернет в Украине – реальность и будущее

Опубликовано в Четверг, 7-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > 3G и 4G интернет в Украине – реальность и будущее

3G и 4G интернет в Украине – реальность и будущее

Интернет, ну как же без него?… И если домашним выделенным проводным каналом с 100 Мбит/с сегодня никого не удивишь, оно и понятно, когда есть возможность подключить кабельный интернет со скоростью чаще всего проблем нет, то как дела обстоят с беспроводной сетью?

Про 3G интернет Украина узнала уже довольно давно, практически все мобильные операторы постоянно предлагают тарифные планы мобильного беспроводного доступа к сети, но вот скорость там явно порой оставляет желать лучшего. А что с действительно высокоскоростным мобильным интернетом в Украине? Это вообще как? После какого значения можно считать ваш интернет скоростным? Не будем строить велосипед, все построено уже до нас. Чтоб не путаться в таких вопросах уже давно как введено понятие «поколений связи».

Приставка G после цифр 3 и 4 – это в буквальном смысле слова сокращение от Generation (в переводе с англ. поколение). Т.е. 3G – это фактически связь третьего поколения, 4G – четвертого и т.д. Про первые поколения, скорее всего, скоро в учебниках истории будут писать, ибо такая связь постепенно уходит в прошлое. В Украине уже есть операторы, которые дают возможность работать с сетью третьего и четвертого поколения, что не может не радовать. Самым востребованным стандартом сети для высокоскоростного доступа на рынке Украины стал CDMA 3G. Разница лишь в диапазоне частот, кто-то предлагает более низкие, кто-то более высокие, а соответственно и более универсальные. Есть на рынке и операторы, которые используют WiMAX, но вот ответ на вопрос кто же первый запустит самый перспективный стандарт связи, а именно LTE, пока остается открытым. Возможно, это будет Peoplenet, возможно Киевстар или другой оператор – посмотрим.

Вообще на рынке беспроводного интернета сейчас идет война, война за пользователей. Снижаются цены, постоянно плодятся новые тарифные планы, модемы за копейки…. Кого выбирать? К вопросу выбора стоит подходить осознанно, решив сразу где и как много вы будете пользоваться сетью. На что это влияет? Ну, посудите сами: если вы планирует пользоваться сетью в определенных местах (дом, дача, офисное помещение), то есть смысл попробовать всех доступных операторов и выбрать понравившийся вариант, скорее всего выбор падет на самого быстрого. Если же вы на самом деле очень мобильный пользователь и подключение будет происходить в разных областях, то первое что стоит сделать – это внимательно прошерстить карту покрытия операторов, остановившись на самом подходящем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!