Обучение в интернет – миф или реальность?

Опубликовано в Пятницу, 6-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Обучение в интернет – миф или реальность?

Обучение в интернет – миф или реальность?

Профессиональное развитие – это одна из задач, определяющая востребованность человека на рынке труда. Сейчас, к сожалению, мало кто об этом задумывается, но приобретение теоретических знаний тоже может повлиять на решение работодателя. Например, если вы работаете в финансовой компании, то вам могли бы пригодиться знания функционирования валютных рынков, если в компании, занимающейся обустройством приусадебных участков, то правильно было бы разбираться в грунтах (к плодородному грунту растения на газонах привыкают лучше). Многие ошибочно связывают с профессиональным развитием курсы только образование в ВУЗах, хотя сейчас существует множество альтернативных способов поднять свои профессиональные навыки. Многие работодатели, понимающие истинную значимость развития своих сотрудников, тем не менее, не решаются отпустить их на курсы повышения квалификации, опасаясь на счет пропавшего рабочего времени. Но на дворе XXI век – эра информационных технологий. Сейчас можно получить новые знания дистанционно – посредством сети интернет. И более того, на специализированных сайтах можно пройти тестирование, результатом которого будет выданный сертификат.

Итак, что же необходимо знать об обучении в интернет? В первую очередь, как уже упоминалось, есть сайты, предоставляющие тесты, при сдаче которых, аттестуемый может получить вполне реальный документ, подтверждающий уровень его навыков. В большинстве случаев, к сожалению, такие сайты экзаменуют только по компьютерным дисциплинам. Но, можно найти и ресурсы, охватывающие гораздо более широкий спектр знаний – бухучет, внешнеэкономическая деятельность, юриспруденция. Даже PR-менеджмент можно увидеть среди перечня дисциплин, предлагаемых некоторыми сайтами дистанционного образования. Впрочем, радоваться рано – если сайт серьезный и документ, выдаваемый при прохождении теста, имеет реальный вес, то сдать тест будет очень непросто. Нередки случаи, когда один опытный эксперт в своей сфере, возможно даже руководитель фирмы, пытаясь сдать тест на сайте, сертификаты которого признаются и высоко ценятся в крупнейших международных компаниях, не смог набрать хотя бы минимум баллов. Впрочем, что немаловажно, на профессиональных сайтах по дистанционному обучению, очень часто даются и материалы, изучая которые, можно подготовиться к тестированию.

Сертификаты выдаются в электронной форме бесплатно, но если будет необходим реальный документ с мокрой печатью, придется потратиться на доставку. Хотя, как показывает практика, эти расходы того стоят. Посылая сотрудника получать тот или иной сертификат, можно не беспокоиться на счет рабочего времени. Как правило, сдача теста занимает не больше часа. Плюс, материалы для подготовки доступны онлайн. А это уже исключает время на дорогу и расходы на проживание специалиста в другом городе. Если же вы сомневаетесь в том, что сертификаты, выдаваемые такими организациями, имеют реальный вес, или если вы думаете, что это очередной способ выманивания денег – попробуйте сдать пару-тройку тестов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!