Надежность iPhone и лидирующие причины отказов

Опубликовано в Вторник, 20-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Надежность iPhone и лидирующие причины отказов

Надежность iPhone и лидирующие причины отказов

Популярность первого «яблочного» смартфона iPhone не падает с выходом новых поколений. Причин у этого несколько, но одна из них безусловно – это высокая надежность телефонов Apple. По опубликованной недавно статистике в сервисные центры на протяжении первых двух лет эксплуатации обратилось порядка 33 процентов владельцев iPhone первого поколения и 26 процентов владельцев iPhone 3Gs. Это один из лучших показателей в индустрии, и, что весьма радует, со временем ситуация явно улучшается. Инженеры Apple отслеживают статистику и стараются исправить наиболее проблемные узлы, и пока что, им это неплохо удается.

Любопытными будут и данные по причинам отказов. Сначала хочется отметить, что количество гарантийных случаев, то есть отказов по вине производителей, составляет порядка трети от всех обращений в сервис. Оставшиеся две трети поломок остаются на совести пользователей.

Наиболее распространенной причиной отказов были и остаются механические повреждения в результате удара, сдавливания или падения с высоты. По этой причине вышло из строя примерно три четверти от всех отказавших телефонов Apple. Хочется отметить, что для iphone 4s ремонт стекла стал требоваться еще чаще. Новое стекло оказалось заметно менее прочным и нередко дает трещину при таких нагрузках, какие легко выдерживали предыдущие модели.

Стоит порекомендовать быть аккуратнее, в том числе и при использовании жестких чехлов. Парадоксально, но жесткие чехлы, основная задача которых – защитить экран, порой оказываются косвенной причиной его поломки. Попадание между экраном и чехлом более-менее крупного мусора может привести к трещинам при любом достаточно сильном давлении.

Второй среди наиболее распространенных причин отказа является контакт с водой. Нередко отказ происходит через несколько дней и даже недель после того, как телефон контактировал с влагой. Лучше не гадать – выйдет из строя или нет, а сразу извлечь аккумулятор и отнести в сервис, где его смогут качественно просушить.

Достаточно высокий процент отказов приходится на аккумулятор, причем именно здесь достаточно большое количество гарантийных случаев. Стоит отметить, что это обусловлено современной технологией изготовления аккумуляторных батарей. Большинство литиевых аккумуляторов рассчитаны на два года эксплуатации, после чего начинается падение, порой весьма резкое, времени автономной работы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!