США опутывают Землю «теневым Интернетом»

Опубликовано в Понедельник, 13-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > США опутывают Землю «теневым Интернетом»

США опутывают Землю "теневым Интернетом"

Администрация США поддерживает усилия разработчиков по созданию так называемого «теневого Интернета» – альтернативных систем выхода в Глобальную сеть, предназначенных для противников авторитарных режимов.

Как стало известно, Госдепартамент уже выделил грант в размере двух миллионов долларов, направленный на поддержку проекта «Интернет в чемодане». Данный проект позволяет организовать альтернативную сотовую сеть и мобильный доступ в Интернет, а все оборудование для него действительно помещается в один или несколько небольших кофров.

По информации The New York Times, Госдеп также финансирует создание «призрачных» беспроводных сетей для Ирана, Сирии и Ливии, которые позволят антиправительственным активистам общаться в Интернете и по телефонам в обход контролируемых властями этих стран систем коммуникаций.

Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство совместно с Пентагоном потратило не меньше 50 миллионов долларов на создание независимой сотовой сети в Афганистане, используя в качестве мест для размещения базовых станций и сотовых ретрансляторов военные базы внутри страны.

«Мы видим, что все больше и больше людей по всему миру используют Интернет, мобильные телефоны и другие технологии для того, чтобы был услышан их протест против несправедливости», — заявила в этой связи госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!