USB конвертеры: о качественном воспроизведении музыки с компьютера

Опубликовано в Среду, 7-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > USB конвертеры: о качественном воспроизведении музыки с компьютера

USB конвертеры: о качественном воспроизведении музыки с компьютера

Сегодня, в наш славный век Интернета и всеобщей компьютеризации, всё стремительнее падают продажи музыкальных CD-дисков. На замену им приходит цифровой формат.

На то существует множество причин, и главная из них, пожалуй, заключается в том, что музыку гораздо удобнее слушать с компьютера или музыкального сервера. Нет нужды складировать эти несметные пластиковые боксы, которые, порой, ещё и бьются; нет нужды беспокоиться о том, поцарапается ли диск или нет; не нужно платить за его доставку, особенно, если вы заказываете новый альбом из-за рубежа; не нужно бродить по магазинам или ждать, когда диск, наконец-то, окажется в вашем почтовом ящике. К чему всё это, когда у вас есть под рукой компьютер, iPod или плеер и, конечно же, Интернет?

Но не всё так просто и, боюсь, мы все к этому уже привыкли. Если вы действительно любите музыку и вам важно, чтобы на вашей домашней системе она звучала максимально качественно и приближенно к оригиналу, тогда вопрос приобретения качественного USB конвертера становится для вас по-настоящему актуальным.

При прослушивании музыки с компьютера ваша домашняя система должна выглядеть следующим образом:

Компьютер –> USB аудио конвертер -> Цифро-аналоговый преобразователь -> Усилитель (и) -> Колонки или наушники

Если с другими составляющими аудиосистемы всё более-менее понятно, то, что такое USB конвертер и с чем его едят, нам ещё предстоит разобраться. USB конвертер – это устройство, которое передает цифровой аудио сигнал с компьютера на ЦАП, подключаясь к компьютеру по интерфейсу USB. На сегодня именно этот интерфейс стал самым популярным для передачи музыки с компьютера в силу своей массовой распространённости. Но изначально он вовсе не предназначался на эту роль (цифрового аудио-интерфейса высокого разрешения), а поэтому у производителей аудиотехники вскоре ребром встал вопрос об его адаптации для нужд аудио индустрии.

Несмотря на кажущуюся простоту поставленной задачи, в действительности дела обстоят не так просто, и это подтверждается тем, что большинство современных USB конвертеров решают упомянутую задачу лишь отчасти. Тем не менее, по мнению большинства известных аудио инженеров, использование внешнего блока, такого как USB конвертер, является самым предпочтительным решением на сегодняшний день для тех, кто хочет добиться максимальной точности воспроизведения от своей домашней системы.

На первый взгляд размещение подобного устройства внутри ЦАПа кажется более целесообразным, ведь в этом случае ЦАП получал бы данные по родному I2S протоколу. Однако на практике прямой канал передачи данных не защищает от повышенного шумового фона от компьютера.

Размещение же в отдельном корпусе обеспечивает максимальную изоляцию шумной компьютерной среды от чувствительной цифровой аудио среды. Такая реализация в сочетании с раздельным питанием USB ресивера и цифровой части, которая применяется, пожалуй, в лучшем на сегодняшний день конвертере — Berkeley Alpha USB, позволяет минимизировать джиттер, что положительным образом сказывается на звуке и его соответствии оригиналу.

Такое устройство, как USB конвертер, улучшает качество воспроизведения музыки в целом, обеспечивая более естественное и музыкальное звучание и усиливая степень воздействия на слушателя. Благодаря современным технологиям он более качественно выводит звук с ПК, чем звуковая карта, и имеет большее количество выходов.

Современные USB конвертеры позволяют передавать музыкальный материал с частотой дискретизации до 384 kHz и разрешением до 32 бит.

Конечно, дешевые модели просто согласуют работу ПК и ЦАПа. Они выдают достаточно жесткий и резкий «цифровой» звук и не лучшим образом передают сцену. На конвертерах же топ-уровня благодаря качественной реализации аппаратной составляющей отсутствуют признаки джиттера и «цифрового» звучания. Системы с их участием звучат естественно, отличаются прекрасной макро- и микродинамикой, а также великолепной детальностью, делают звук прозрачнее и мягче. Звуковая сцена приобретает глубину, усиливается ощущение воздуха вокруг инструментов.

С новейшими USB конвертерами можно использовать любой ПК с любым ЦАПом, даже не имеющим USB входа (как многие старые модели).

На сегодняшний день наибольшее признание получили конвертеры таких компаний, как M2Tech, Audiophilleo и Empirical Audio. Но если позволяет ваш кошелек, то лучшим выбором будет, конечно же, упомянутый выше конвертер – Berkeley Alpha USB как наиболее совершенный аппарат на сегодняшний день.

Для всех людей, увлекающихся музыкой и идущих в ногу со временем, USB конвертер станет воистину полезной покупкой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!