В товаре все должно быть прекрасно: и содержимое, и упаковка

Опубликовано в Воскресенье, 30-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > В товаре все должно быть прекрасно: и содержимое, и упаковка

В товаре все должно быть прекрасно: и содержимое, и упаковка

Долгое время отечественная упаковка была, что называется, притчей во языцех. Ее ругали не только за то, что она заметно проигрывала импортной по внешнему виду, но и за то, что рвалась, трескалась и ломалась в самый неподходящий момент. Для примера достаточно вспомнить молочные треугольники, которые без потерь просто невозможно было донести до дома.

Поворотный момент в истории упаковки напрямую связан с реформами, сделавшими более открытой не только нашу политику, но и рынок. Именно тогда на него хлынули диковинные импортные товары, которые хотелось купить просто потому, что уж больно заманчиво они выглядели.

Главная задача иностранных компаний — «атаковать» потребителя, произвести на него сильное впечатление и в конечном итоге заставить купить тот или иной товар. Именно потому там не жалеют времени и сил на разработку дизайна, тщательно продумывая каждую деталь. Не всегда экономят и деньги. Например, стоимость упаковки в цене того или иного товара может составлять до тридцати процентов. Если же товар элитный, вроде французских духов, то — и все семьдесят. Это так называемая имиджевая упаковка, шикануть которой может позволить себе далеко не каждая фирма. И еще на одно отличие между нашей и импортной. На коробках российских конфет изображены, как правило, какие-либо красивые виды, цветы или в лучшем случае натюрморты, напоминающие скорее художественную открытку, чем вкусное лакомство. На упаковке же западных можно видеть эти самые конфеты, разрезанные (чтобы была видна начинка) и размещенные рядом с шампанским или кофе (чтобы было понятно, с чем предпочтительнее их употреблять).

Вообще же сейчас как у нас в стране, так и за рубежом популярны примерно одни и те же виды упаковок: стекло, бумага, металл, пластик и дерево. Каждая из них имеет свою историю и традиции. Например, вино принято разливать в основном в темно-зеленые бутылки, а пиво и лекарства — в темно-коричневые (это препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей). Нередко стекло используют и для молока, К примеру, в Англии или Франции это до сих пор самая популярная тара, что, впрочем, совсем не случайно, ведь стекло отлично перерабатывается, и 95 процентов его постоянно остается в обороте.

Неплохими экологическими свойствами обладает и бумага, особенно если она не слишком обременена лишними рисунками, а следовательно, и химической краской.

Весьма популярной упаковкой остается пластик. Он достаточно гигиеничен, хорошо формуется, легок в перевозке и позволяет видеть содержимое (примером могут служить хорошо всем знакомые прозрачные контейнеры для продуктовых наборов, которые выдают в поездах повышенной комфортности). Если же используется, так называемая блистерная упаковка, то получаем полную гарантию санитарно-гигиенических свойств продукта.

Классическим примером металлической упаковки может служить хорошо знакомая каждому банка тушенки — сверху жесть, внутри — ламинированный пластик. Популярны в употреблении и просты в транспортировке алюминиевые банки с пивом или джином. Тем более что с недавнего времени их охотно принимают пункты вторсырья. Деревянная тара встречается сегодня не слишком часто. Наибольшее употребление она находит в том случае, когда товар надо транспортировать на дальние расстояния либо преподнести его в качестве подарка (например, стилизация под бочку с вином).

Все эти виды упаковок популярны примерно в равной степени. Хотя наиболее модным в последнее время становится более твердый, чем раньше, пластиковый пакет, обладающий способностью не падать на стол. Вообще же, считает ученый, изыск состоит в том, чтобы поразить покупателя, привлечь его внимание. Не так давно, например, на прилавках появилось молоко «Снежок», на упаковке которого значилось, что под действием ультрафиолета она должна исчезнуть сама собой через несколько месяцев. Расчет производителей был на то, что любой покупатель хотя бы из любопытства, но приобретет этот продукт. А вот проверять правдивость нанесенной на упаковку информации удосужится не каждый.

Один комментарий к “В товаре все должно быть прекрасно: и содержимое, и упаковка”

  1. МаринаНоябрь 15th, 2013 - 08:29

    Я бы тоже купилась на такую упаковку, как у молока » Снежок » . А проверять не стала бы. Ну кто будет ждать несколько месяцев для проверки написанного?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!