Назван самый популярный тип петербургского жилья для покупки на самоизоляции

Опубликовано в Среду, 29-го Апреля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Назван самый популярный тип петербургского жилья для покупки на самоизоляции

Назван самый популярный тип петербургского жилья для покупки на самоизоляции

Самым востребованным продуктом в новостройках Санкт-Петербурга в период действия требований по самоизоляции граждан из-за пандемии коронавируса оказались «однушки» классической планировки. Об этом свидетельствуют данные исследования петербургского рынка новостроек массового сегмента, проведенного аналитиками ГК ФСК.

Как показало исследование, за период с января по апрель 2020 года в Петербурге и пригородах вырос спрос на более просторные квартиры — в структуре сделок сократилась доля студий, тогда как доли двух- и трехкомнатных квартир, напротив, увеличились.

На долю однокомнатных квартир в новостройках города в апреле 2020 года пришлось 42% спроса — этот показатель оставался в целом неизменным с начала года. На втором месте по спросу оказались «двушки»: доля этого типа жилья выросла с 25% в январе-марте до 28% в апреле. Третье место по популярности досталось квартирам-студиям, их доля снизилась с 23% до 19%. Спрос на трехкомнатные квартиры, напротив, вырос — их доля увеличилась с 9% до 11%.

«Интерес к тем или иным типам квартиры варьируется в зависимости от формата новостройки. Так, в наших UP-квартал “Московский” и “Комендантский” статистика близка к средним показателям по рынку, и доля спроса на “однушки” составляет 43% и 42% соответственно, — рассказывает руководитель аналитического центра ГК ФСК в Петербурге Юлия Голубева —В малоэтажном сегменте, напротив, активнее спрос на просторные квартиры — в UP-квартал “Пушкинский” 43% сделок было заключено с квартирами площадью 45-65 кв. м (евро-двухкомнатные и евро-трехкомнатные)».

Рост интереса к более просторному жилью в ГК ФСК объясняют тем фактом, что большинство (67% в проектах компании) заключаемых на карантине сделок — это покупка жилья семьями для улучшения жилищных условий.

Как подсчитали в ГК ФСК, средний по петербургскому рынку новостроек массового спроса бюджет сделки в апреле 2020 года составил 5,49 млн рублей. Средняя стоимость приобретенной квартиры-студии составила 2,8 млн рублей, однокомнатной квартиры — 4,5 млн рублей, двухкомнатной — 6,5 млн рублей. Средний бюджет покупки «трешки» составил 8,7 млн рублей. Прирост средней стоимости квартир в апреле к марту составил приблизительно 3%.

ГК ФСК – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. Корпорация специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году в ее структуру вошел Первый ДСК – лидер индустриального домостроения в России.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!