Покупатели петербургской недвижимости нацелились на просторные квартиры

Опубликовано в Воскресенье, 1-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Покупатели петербургской недвижимости нацелились на просторные квартиры

Покупатели петербургской недвижимости нацелились на просторные квартиры

Аналитики ГК ФСК проанализировали спрос в новостройках комфорт-класса, реализуемых корпорацией в Северо-Западном регионе, за период с января по ноябрь 2019 года. Как показало исследование, в среднем покупатели стали предпочитать более просторное жилье, чем в 2018-м.

По статистике ГК ФСК, 41% спроса в петербургских новостройках в 2019 году пришлось именно на «однушки». Еще 30% обращений поступило относительно квартир-студий, на двухкомнатные квартиры пришлось 21% спроса.

В целом, в проектах корпорации в третьем квартале 2019 года наибольшим спросом пользовались 1-комнатные квартиры средней площадью 38 кв. м.

«Однокомнатные квартиры традиционно остаются самым востребованным форматом жилья: их приобретают в том числе молодые семьи. За год спрос на “однушки” в UP-квартале «Пушкинский» и UP-квартале «Московский» не претерпел существенных изменений и остался на уровне 30%, — рассказывает руководитель аналитического центра ГК ФСК в Санкт-Петербурге Юлия Голубева. — Спрос на двухкомнатные квартиры демонстрирует положительную динамику: в UP-квартале “Пушкинский” в начале годе доля двухкомнатных квартир в общем объеме спроса составляла 21%, а в октябре увеличилась до 53%, в UP-квартале “Московский в январе доля двухкомнатных квартир составила 11%, в октябре – 36% соответственно. К одному из факторов и драйверов внимания к более габаритным предложениям можно отнести влияние программы льготной семейной ипотеки».

Средний бюджет в проектах ГК ФСК в Петербурге в 3 квартале 2019 зафиксирован на уровне 4 млн рублей. Рост с начала года составил примерно 10%. Средняя цена квадратного метра в наших проектах в 3 квартале текущего года увеличилась на 10-15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом необходимо учитывать, что средняя стоимость квартиры зависит от локации и параметров конкретного проекта, так, например, в Шушарах в UP-квартале «Московский» средняя стоимость покупки в 3 квартале составила 3 млн рублей.

В 3 квартале 2019 года чуть более 70% покупок было совершено с использованием ипотеки, и это самый низкий показатель за прошедший год. В 3 квартале 2018 года он составлял 75%, а в начале 2019 – 77%. Тем не менее ипотечный кредит остается основным инструментом улучшения жилищных условий.

ГК ФСК – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. ГК ФСК специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году в ее структуру вошел Первый ДСК. Общий объем недвижимости, сданной ФСК в 2018 году с учетом показателей Первого ДСК составил 1,3 млн кв.м.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!