Управленческая прибыль

Опубликовано в Вторник, 24-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Управленческая прибыль

Управленческая прибыль

Каждая компания обязана регулярно сдавать отчетность в контролирующие органы. Для этого ведется бухгалтерский учет. На основании его данных определяется прибыль предприятия и рассчитывается сумма налогов. Однако по размеру бухгалтерской прибыли нельзя оценивать эффективность работы предприятия и принимать управленческие решения. Как правило, отчеты сдаются ежеквартально, следовательно, данная прибыль не является актуальной. Кроме того, некоторые хозяйственные операции могут быть не указаны в бухгалтерском учете, например, если они не были подкреплены первичными документами. Чаще всего это единовременные услуги: вознаграждение за ремонт компьютера в офисе или за выступление артистов на корпоративе и т. д. Однако такие расходы уменьшают размер прибыли, следовательно, тоже должны приниматься руководителем во внимание. Для этого и нужен управленческий учет.

В отличие от строго регламентированного бухгалтерского учета, управленческий учет ведется в произвольной форме. Руководитель сам составляет статьи, по которым ведется учет доходов и учет расходов. На основании управленческой прибыли принимаются решения о дальнейшей деятельности предприятия, а также оценивается рентабельность.

В программе 1С: Управляющий 8 можно определять финансовые результаты не только всего предприятия в целом, но и его направлений деятельности и подразделений. Направления деятельности задаются в справочнике «Виды бизнеса, проекты», структуру которого определяет руководитель в соответствии со спецификой работы компании. Если на предприятии есть необходимость ведения двойной аналитики учета, то можно использовать версию ПРОФ программы. В этой версии учет доходов, расходов и прибыли можно вести не только по видам бизнеса, но и по подразделениям предприятия (при соответствующих настройках параметров учета).

При учете по подразделениям можно выделить центры финансовой ответственности, то есть отдельные структурные единицы предприятия. Во главе каждого центра финансовой ответственности ставится руководитель. Он несет финансовую ответственность за эффективность работы своего подразделения. Можно назначить ему штраф, если показатели работы его отдела не достигли плановых, и премию, если превысили плановые. Финансовую ответственность руководитель отдела может нести и другим способом — это решает руководитель предприятия. Важно то, что использование центров финансовой ответственности позволяет увеличить размер прибыли подразделения, а соответственно, и предприятия.

В программе 1С: Управляющий 8 управленческая прибыль рассчитывается в конце месяца при проведении регламентного документа «Определение финансовых результатов». В документе представлены две закладки: «Определение финансовых результатов» и «Распределение накладных расходов». Вторая закладка предназначена для распределения расходов. На ней в автоматическом режиме заполняется список статей накладных расходов, по которым в текущем месяце проводились операции. Для каждой статьи накладных расходов выбирается способ ее распределения на виды бизнеса (пропорционально доходам, по указанным долям и т. д.). Первая закладка заполняется автоматически после проведения документа. На ней отображаются результаты расчета прибылей и убытков предприятия по каждому виду бизнеса в соответствии с произведенным распределением накладных расходов.

Размер управленческой прибыли можно просмотреть в отчете «Финансовые результаты». Отчет выводит информацию о доходах, расходах и прибыли предприятия (или его подразделений) по различным видам бизнеса.

Таким образом, программа управленческого учета 1С: Управляющий 8 позволяет вести учет прибыли на основании достоверных и актуальных данных, соответствующих текущему положению дел в компании. Возможность ведения учета в программе не только по предприятию в целом, но и по направлениям его деятельности и подразделениям позволяет определять финансовые результаты отдельных видов деятельности и структурных единиц организации.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!