Формирование технического плана помещения

Опубликовано в Среду, 21-го Июня, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Формирование технического плана помещения

Формирование технического плана помещения

Технический план помещения — документ, в котором указан перечень информационных данных и характеристик описываемого помещения (или его части). На нем основывается осуществление правовых операций, с описанным в нем помещением.

Будет потребность, тогда надо иметь

Технический план помещения изготовляется основываясь на техническом паспорте (выданного до 01.01.2013) или же на проектной документации. План делается с целью подачи в государственные органы для оформления сделок продажи, аренды, изменения назначения и так дальше. А также с целью узаконить право собственности, внесения новых данных, постановки нового помещения на кадастровой учет, изготовления технического паспорта и начала эксплуатации.

Если быть точнее, то техплан создан, чтобы узаконить все возможные помещения (их части) перед государством, а также для предоставления возможности совершать нужные действия с помещениями (например, продажи), которые производятся через компетентные органы власти. Следует отметить, что без технического плана любые манипуляции с помещением — невозможны. Это связано с созданием единственного реестра помещений и оформления права собственности.

Отдельно следует отметить случай, когда помещение (или его часть) — спорные, а того хуже, открыто судебное дело, в котором оно фигурирует. Тогда не лишним будет технический план и подтверждение данных в госреестре.

От начала до технического плана помещения в руках

Если здание новое или только будет строится (а именно на этом этапе государство сегодня требует вносить данные), то его нужно поставить на кадастровой учет. Ведь сегодня много нюансов через которые можно запретить стройку или эксплуатацию помещения, а до внесения в кадастровой учет — пройдут все необходимые проверки и будут разрешения.

Старые здания должны иметь техпаспорта, на основе которых, делают техпланы. Если такого нет, тогда процедура, как для нового помещения.

Формирование технического плана помещения

Два «кита» в техническом плане

Следовательно, техплан это важный документ. Он содержит текстовое описание и нарисованную схему помещения. Из чего следует, что он состоит из двух частей.

1. Текстовая часть содержит:

  • начальную информацию о помещении, или его части;
  • данные о измерениях и поэтапных расчетах;
  • сведения о размещении на земельном участке;
  • все параметры здания;
  • информацию о наличии и размерах частей здания;
  • заключение инженера по кадастру.

2. Графическая часть содержит:

  • схему нахождения здания на земельном участке;
  • рисунок контура помещения, или его части;
  • план каждого этажа, или одноэтажного здания.

Технический план помещения возможно подавать в бумажном и электронном виде. При наличии последнего, первый можно исключить. Изготовлением занимается компетентный специалист, который должен знать все тонкости действий.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!