Чем интересна гостиничная отрасль простому предпринимателю

Опубликовано в Субботу, 25-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Чем интересна гостиничная отрасль простому предпринимателю

Чем интересна гостиничная отрасль простому предпринимателю

Гостиничный бизнес всегда был интересен многим предпринимателям. Причем, часто даже, не с точки зрения прибыли, а с точки зрения самого рода деятельности. Это вполне понятно, ведь в плане прибыльности, гостиничный бизнес зачастую, может порадовать разве что, учредителей и топ-менеджмент. Но как деятельность, этот бизнес не так прост, как может показаться. Каждая гостиница подразумевает огромную совокупность самых разных процессов. Если посмотреть по хозяйственной части, то такие вещи, как закупка в гостиничный ресторан продовольствие, закупка в номера средств гигиены и подобных вещей, требует наличия поставщиков. Конечно, если мы говорим о такой вещи, как полотенца для гостиниц, которые нередко идут с логотипами гостиницы заказчика, то их, как правило, свои компании, которые обслуживают одну гостиницу, изготавливают под заказ. Но другие, менее специфичные вещи, закупаются у обычных поставщиков.

А когда есть поставщики, есть бизнес. Предприниматель, который решил работать в гостиничном бизнесе, должен понимать, что это направление подразумевает много аспектов деятельности. Это не только поставки, это может быть и обслуживание, или предоставление информационных услуг. Если гостиница крупная, то наверняка имеет свой конференц зал – ведь наиболее частыми гостями отелей являются бизнесмены и дипломатические гости, а проведение даже небольшой конференции, для гостиницы является одной из самых крупных статей дохода. Поэтому возникает еще один вид деятельности – обслуживание оборудования для конференций. Это не только продажа, это и гарантийное обслуживание, ремонт, в случае плохой работы, замена на более качественное, или устранение брака. Вместе с тем, это могут быть и клининговые услуги. Фирмы, оказывающие клининговые услуги, нередко имеют договора с гостиницами, потому что, несмотря на наличие в гостиницах уборщиц, они, как правило, заняты в номерах, а холл или фойе отводят под распоряжение клининговых фирм. Если же мы говорим о гостиничном ресторане, то это не только поставка продуктов, это могут быть тренинги для обслуживающего персонала, или, опять же обслуживание ресторанного оборудования.

Как видно, в гостиничном бизнесе, есть немало процессов, которые выполняются сторонними подрядчиками. А учитывая, что крупные гостиницы редко оказываются за гранью банкротства, становится понятно, что предприниматели часто выбирают эту отрасль не только с точки зрения прибыли, но и потому, что работа с таким партнером дает определенные гарантии в завтрашнем дне.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!