Что учесть при составлении бизнес-плана

Опубликовано в Понедельник, 26-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Что учесть при составлении бизнес-плана

Что учесть при составлении бизнес-плана

Когда рассчитывается бизнес план при старте любого бизнеса, расходы должны учитываться абсолютно все. Основной ошибкой многих начинающих предпринимателей, является то, что учитываются только основные самые крупные расходы – аренда офиса, зарплата сотрудников, первая закупка партии товара (если бизнес будет иметь торговую направленность), покупка офисной техники. Но вместе с тем, не учитываются другие расходы, которые сами по себе существенно меньше, но в своей совокупности могут составлять довольно крупные суммы. Например, регистрация нового предприятия. Можно регистрировать предприятие и самостоятельно, но в таких вопросах лучше обратиться в юридическую компанию, а это тоже будет стоить денег. Оплата единого налога, казалось бы, вообще смехотворная сумма, по сравнению с арендой офиса и зарплатой сотрудников, но, тем не менее, это та сумма, на которую уменьшается ваш ежемесячный доход. Поэтому, когда предварительно посчитан первый вариант бизнес-плана, лучше потратить еще немного времени и просчитать подобные расходы.

К таким «незаметным» расходам могут относиться также расходы на офисную бумагу. Да, стоит она сравнительно недорого, особенно учитывая, что молодое предприятие вряд ли будет закупать такой же объем канцелярии, как и крупный строительный холдинг. Но, тем не менее, это регулярный расход, поэтому он обязательно должен быть учтен. Также, нужно учитывать такую статью расходов, как оплата коммунальных услуг. Это на первый взгляд может показаться, что эта сумма мизерная для масштабов бизнеса, но в реальности, большинство сотрудников не очень считают деньги работодателя, поэтому достаточно распространенная ситуация, когда в офисе целый день горит свет, даже, если комната хорошо освещена за счет больших окон. К этому можно добавить расход электроэнергии от постоянно работающих компьютеров, и на выходе получаем довольно крупную сумму, которую опять-таки, платить нужно будет регулярно. Те же печатные материалы, пусть даже не полноформатные буклеты, а обычные визитки, это тоже копеечка, которая в итоге суммируясь с другими, может составить рубль.

Как известно, если желаете мира, готовиться нужно к войне. В данном случае, эта фраза более чем уместна. Лучше внести в бизнес план максимальное количество расходов, можно даже преувеличить их значение, чем что-то упустить из внимания, а потом думать-гадать, куда уходит вся месячная прибыль. И только когда такой подход будет реализован на практике, за судьбу будущего бизнеса можно будет не переживать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!