Это волшебное слово «распродажа»

Опубликовано в Понедельник, 16-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Это волшебное слово «распродажа»

Это волшебное слово «распродажа»

Сезонные скидки и распродажи, как лихорадка, охватили всю Европу. И нас эта эпидемия не миновала – повсюду разноцветные цифры скидок с жирными минусами… Это означает, что в этих магазинах вам продадут товары по ценам на 40, 50, а то и 70 процентов дешевле от первоначальной стоимости.

Сезонные распродажи у нас проходят летом и зимой, когда владельцам магазинов просто нужно распродать старую коллекцию, чтобы освободить место для новой.

Вот тогда у покупателей начинается настоящий ажиотаж. За границей в это время можно купить добротную вещь порою всего за один евро да еще за покупку в благодарность получить сувенир.

У нас же цены снижаются незначительно, очень редко когда можно купить что-то дешевле 200 грн, разве что товар который уже не один год пылится на прилавке или что-то с явно выраженным дефектом.

Но все мы знаем, что дешевых вещей во время сезонных распродаж в наших магазинах не бывает, как и не бывает огромных очередей покупателей, как в зарубежных магазинах, ошеломленных дешевизной товаров. А яркие объявления о скидках нужны для того чтобы вызвать потребительский интерес у покупателя и за счет этого улучшить торговлю.

Именно во время таких акций у торговцев возрастает возможность получить большую прибыль. Поскольку вывеску «70-процентная скидка» не обойдет ни один покупатель.

По словам владельца одного из магазинов, где почти круглый год действуют сезонные скидки, низкие цены не всегда касаются всего ассортимента товара. Как правило, по сниженным ценам наши торговцы пытаются сплавить наивному покупателю залежавшиеся вещи. Но, что самое интересное, владельцы магазинов сбрасывают проценты не от стоимости изделия, как полагают покупатели, а от 100-процентных накруток на него. Поэтому все равно остаются в выигрыше.

Магическое слово «распродажа» может склонить к покупке не только ярых «шопоголиков», но и вполне адекватных людей, для которых поход по магазинам — не удовольствие, а необходимость. Однако не стоит забывать о той бедной мышке, которая хотела бесплатного сыра. Чтобы не попасть в ловушку предприимчивых продавцов, необходимо знать некоторые нюансы «действа», что называется распродажей.

Бывает так, что на витрине магазина красуется огромная надпись: «Скидка 50-70%». Однако на ценниках в торговом зале будет указано, что изделия подешевели максимум на 30 процентов. Здесь простой психологический расчет. У покупателя, которого заманили в магазин, настроение, конечно, испортилось. Однако вряд ли он захочет уйти без покупки.

Моя знакомая так «купилась», когда решила купить новый телевизор с бешеной скидкой. Повелась на вывеску «Внимание! Полная распродажа!». Приехала в магазин, а скидки, как выяснилось, действуют только на устаревшие модели. Все новые поступления стоили заоблачно.

Психологи, исследовавшие поведение людей во время акций типа «налетай-подешевело», утверждают, что одни воспринимают скидку как манну небесную — будто внезапно свалившееся на голову счастье. Таких любителей халявы среди нас большинство. Другие же, напротив, во всем видят обман и желание торговцев нагреть руки на неискушенных покупателях. Это, как правило, люди старшего возраста, умудренные опытом и не обремененные излишком средств. Наконец, третьи (увы, их меньше всего) к распродажам относятся здраво: с одной стороны, признают право владельцев магазинов на дополнительную прибыль, а с другой — не упускают собственной выгоды.

По словам психологов, массовая реклама обращается к нашим потребностям и мотивам, актуализирует их и побуждает нас к конкретному действию (покупке). Объявления о разнообразных предпраздничные скидки и распродажи стимулируют так называемый покупательский зуд. Специфическая атмосфера магазина, а также разнообразные уловки мерчандайзеров — специфическое освещение, выкладка товаров, рекламные акции, бесплатные дегустации — провоцируют и усиливают его еще больше. Они создают иллюзию доступности товаров. Ведь все это расположено на расстоянии вытянутой руки. Человек видит большое количество товара, и ему хочется что-нибудь выбрать из этой разноцветной красивой массы — срабатывает инстинкт потребления и элементарная жадность.

А между тем …

Владельцы одного из крупнейших магазинов одежды в Севилье устроили необычную акцию в начале сезона распродаж. Единственным условием для того, чтобы бесплатно получить одежду, была её полное отсутствие на посетителях, пришедших за покупками. Покупатели, которые узнали о мероприятии заранее, занимали очередь за сутки до того, как началась акция. Счастливчикам повезло приобрести новинки из последних коллекций модных дизайнеров. Шансом обновить «на халяву» свой гардероб воспользовались несколько тысяч человек.

Один комментарий к “Это волшебное слово «распродажа»”

  1. ГалинаМай 8th, 2014 - 09:15

    Один период увлекалась товарами со скидками. Но потом заметила, что продавцы перед скидкой завышают цену, а через некоторое время объявляют на них снижение цены. И не всегда заявленный % соответствует действительности, подсчитывала.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!