Дети учатся на платном? Налоговая вернет часть денег!

Опубликовано в Пятницу, 2-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Дети учатся на платном? Налоговая вернет часть денег!

Дети учатся на платном? Налоговая вернет часть денег!

Налоговую скидку могут получить те, кто платит за обучение, занимается благотворительностью или имеет ипотечный кредит

Каждый раз, когда получаю зарплатную «распечатку», стараюсь не смотреть на сумму, которую с меня взимают. Это ж сколько набегает за год! Оказывается, часть суммы можно вернуть себе вполне законным путем. До недавнего времени этот механизм назывался налоговым кредитом, а с новым Налоговым кодексом его переименовали в налоговую скидку. Эта скидка позволяет украинцам, получающим зарплату, с которой взимается налог с доходов физических лиц (15% нашего заработка), вернуть себе от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен.

Владимир Иванович со своей зарплаты оплачивает обучение двух дочерей. Это дает ему право на налоговую скидку. И он этим правом пользуется уже несколько лет. Все, что для этого нужно, — собрать документы: справку о зарплате за предыдущий год, квитанции об оплате обучения, копии паспортов, заполнить декларацию о доходах. «Декларацию за 2011 год уже подал, очередей в налоговой нет, поэтому вся процедура занимает не более получаса. За обучение дочерей в прошлом году заплатил 11 180 гривен, и мне насчитали 1677 гривен компенсации. Денег пока не получил — они должны поступить в течение двух месяцев», — говорит мужчина.

Ольга получает второе высшее образование. Она работает, потому учится заочно. Как раз готовит документы для подачи декларации. В прошлом году налоговая вернула ей около 300 гривен. Сумма небольшая, но и такие деньги на дороге не валяются. Говорит, с почти полутора сотен человек на ее потоке о налоговуй скидке никто не знал (хотя почти все заочники работают и имеют на нее право). Повезло, что у одной из одногруппниц первое образование — экономическое. Она и просветила студентов.

«Право на налоговую скидку имеют наемные работники, являющиеся гражданами Украины, которые получают заработную плату. Физические лица-предприниматели или военнослужащие, которые получают не зарплату, а денежное обеспечение, такого права не имеют, — разъяснили нам  и потом еще подтвердила главный государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы ГНС Галина Бурая. — Суть скидки состоит в том, что годовой доход, с которого взимается налог с доходов физических лиц, можно уменьшить на часть расходов. Главное, иметь квитанции и чеки, которые эти расходы подтверждают. Причем важно, чтобы квитанции были выписаны на имя налогоплательщика. Потому как случается, что за обучение ребенка заплатила мама, но она не работает или является физическим лицом-предпринимателем. Зато отец получает зарплату и мог бы получить скидку, но в квитанции стоит не его имя.

Бывает, приходят люди, которые оплачивали вспомогательные репродуктивные технологии, но в квитанциях им пишут «лечение». Сейчас в скидку включают только расходы на искусственное оплодотворение. Когда у нас заработает страховая медицина, будем учитывать и расходы на лечение».

На что дают налоговую скидку

В налоговую скидку включаются следующие расходы:

— Оплата обучения в средних профессиональных и высших учебных заведениях Украины. Расходы на обучение в зарубежных вузах и частных средних школах не компенсируются;

— Часть процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом (сколько процентов можно включить, зависит от суммы кредита и площади приобретаемого жилья);

— Расходы на строительство доступного жилья;

— Расходы на страхование налогоплательщика или членов его семьи;

— Оплата вспомогательных репродуктивных технологий (искусственное оплодотворение)

— Средства, уплаченные за переоборудование транспортного средства с бензина на газ и другие виды биотоплива.

Как оформить?

Налоговую скидку оформляют, подавая декларацию за предыдущий год. Скажем, в течение 2012 года можно подавать декларацию за 2011-й (раньше можно было только до 1 мая). Для этого нужно прийти в налоговую службу по месту регистрации, взять бланк декларации (бесплатно), заполнить его (можно даже дома). К бланку добавить справку с места работы, в котором указано вашу зарплату за прошлый год, квитанции или чеки, подтверждающие расходы, и копии документа, удостоверяющего личность. Кроме того, следует представить номер счета, на который налоговая сможет перевести деньги. Средства перечисляют в течение 60 дней с даты представления декларации.

Кстати, в этом году, кроме налоговой скидки, от заработка вычитают также единый социальный взнос. В результате сумма, которую вам компенсируют, будет больше, чем в предыдущие годы.

Допустим, за весь прошлый год вы заработали 50 тысяч гривен и из этой суммы уплатили 7,5 тысяч налога с доходов физических лиц (15%). Но в течение года вы оплатили 10 тысяч гривен за обучение, кроме того, с вас еще взыскали около 3 тысяч единого социального взноса. От 50 тысяч зарплаты вычитают 10 000 расходов и еще три тысячи единого социального взноса. Получается 37 тысяч. Соответственно, 15% налога с 37 тысяч — это 5,55 тысячи гривен. А вы заплатили 7,5 тысячи. Получается, что почти две тысячи гривен переплатили. Эту сумму вам и вернут.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!