Что учесть, заключая договор ипотеки

Опубликовано в Понедельник, 29-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Что учесть, заключая договор ипотеки

ипотечный калькулятор

Покупка новой квартиры сейчас стала мечтой многих. Но ситуация в нашей стране такова, что не каждый может позволить себе купить квартиру в новостройке. Поэтому для большинства желающих купить квартиру, основной, если не единственной, возможностью является ипотека. Но вместе с этим некоторые люди не торопятся брать ипотеку, по причине опасений высоких банковских процентов, да и просто не желая связываться с неблагонадежными финансовыми учреждениями. Но так или иначе, большинство людей все же решаются на ипотеку, а для того, чтобы беря ипотеку, не попасть в неприятную ситуацию, нужно подойти к этому вопросу основательно.

Во-первых, нужно изначально просчитать все проценты и выплаты банку. Это можно сделать либо самостоятельно, а можно воспользоваться ипотечным калькулятором. Ипотечные калькуляторы сейчас есть на многих сайтах, как банковских учреждений, так и строительных компаний. При помощи ипотечного калькулятора, помимо того, что можно рассчитать размер выплачиваемых процентов, но также можно узнать общие суммы переплат, которые исчисляются в зависимости от многих переменных. Так, в одном из ипотечных калькуляторов можно в исходные данные ввести не только размер кредита и процентную ставку, но и сроки кредитования, и размер первоначального взноса, и виды платежей, и даже ежемесячные комиссии, которые могут быть предусмотрены в договоре помимо общих платежей. Перед тем, как воспользоваться таким калькулятором, следует точно узнать у банка, какие будут проценты и будут ли помимо этого дополнительные комиссии, и после этого, введя исходные данные можно получить вполне достоверный ответ, хотя, не помешало бы все-таки, этот ответ сверить с тем, что скажут в банке.

Также, беря в банке ипотечный кредит, лучше ориентироваться на банки, которые предлагают меньший процент своим вкладчикам по депозиту. Потому что именно процентная ставка по депозитам, является одним из основных фактором ценообразования в банковской системе. И напоследок, лучше брать кредит в крупном учреждении. Не нужно надеяться, что если банк вдруг разорится, то кредит не надо будет возвращать. Когда банковское учреждение прекращает деятельность, оно не закрывается просто так, как правило, такой банк выкупается более сильными конкурентами, и тогда может быть, что придется погашать кредит даже по другим условиям. Перед тем, как заключить ипотечный договор, необходимо изначально просчитать все платежи, удостовериться, что в договоре не скрыты «подводные камни», а для этого лучше всего обратиться к юристам, и тогда можно брать кредит, уже не переживая за его последствия.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!