Как жить одинокому пенсионеру: эксперт поделился информацией о возможностях и преимуществах пожизненной ренты

Опубликовано в Среду, 28-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Как жить одинокому пенсионеру: эксперт поделился информацией о возможностях и преимуществах пожизненной ренты

Как жить одинокому пенсионеру: эксперт поделился информацией о возможностях и преимуществах пожизненной ренты

Есть два пути, с помощью которых одинокий пенсионер может обеспечить себе спокойную и безбедную жизнь: заключить договор пожизненной ренты или воспользоваться так называемой «обратной ипотекой».

О том, чем они отличаются, какие особенности у каждого вида сделки и на какие выгоды может рассчитывать пенсионер, рассказала в своём интервью на радио «Эхо Москвы» Ольга Сафина, директор агентства «Национальная гильдия профессиональных плательщиков ренты».

Сегодня у пожилого человека появилась реальная возможность сделать свою жизнь комфортной и обеспеченной. Нужно лишь правильно распорядиться своим имуществом, использовать свою квартиру так, чтобы получать стабильный дополнительный доход.

В своём интервью, запись которого выложена на сайте агентства, Ольга Сафина сравнила два варианта, доступные пенсионерам. Это договор пожизненной ренты, который пенсионер заключает с частной компанией, и договор так называемой «обратной ипотеки», где пенсионер заключает сделку с банком. Оба способа подходят одиноким людям и тем пожилым гражданам, чьи родственники не оказывают им достаточную поддержку. Но договор ренты обладает несколькими важными преимуществами, которые банк предложить не может.

Обратная ипотека или договор ренты: в чём разница и что выгоднее?

Суть «обратной ипотеки» состоит в том, что пенсионер берёт в банке кредит под залог своей квартиры и получает около 70% от её стоимости — в виде единовременной выплаты либо ежемесячными платежами в течение определённого срока (обычно не больше 10 лет). Коммунальные платежи вносит хозяин квартиры.

Заключив договор пожизненной ренты, пенсионер получает ежемесячные финансовые выплаты в течение всей жизни, а также дополнительную поддержку — обеспечение продуктами, одеждой и лекарствами, помощь по дому, сопровождение на прогулках, общение. Оплата коммунальных услуг тоже становится заботой компании-рентоплательщика.

Кроме того, порядок заключения договора ренты прописан в Гражданском кодексе, а «обратная ипотека» сегодня существует только как одна из форм банковских операций, и у пенсионеров нет законодательных гарантий в этом вопросе. Юридически договор ренты — сделка, в которой в первую очередь учитываются интересы человека, а не банка.

Чтобы прочитать полное интервью с подробным анализом ренты и ипотеки, перейдите на сайт агентства «Национальная гильдия профессиональных плательщиков ренты».

Если Вы хотите лично проконсультироваться с юристом и узнать подробнее о выгодах договора ренты, звоните по телефонам: в Москве — 8 (495) 626-46-36, в Санкт-Петербурге — 8 (812) 626-46-36.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!