Жить, чтобы жить

Опубликовано в Четверг, 27-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Жить, чтобы жить

Жить, чтобы жить

Весь день мы утопаем в море мелких дел, назначенных встреч, обязанностей и необходимостей. Нам ни на что не хватает времени. Но, несмотря на постоянную занятость, мы порой ощущаем внутреннюю пустоту, как будто в нашей жизни не хватает чего-то важного.

Слишком многие современные женщины пытаются быть суперженщинами. Они мечутся, жонглируя тремя-четырьмя делами сразу, пытаясь растянуть сутки на лишние пару часов, и даже не осознают, как вредят этим и телу, и душе. Они начинают судить свое «я» по результатам своей продуктивности и забывают о том, кто они такие на самом деле, не давая себе времени просто побыть самими собой.

Ирония заключается в том, что, перегружая себя, мы препятствуем собственной продуктивности. Задыхаясь от многочисленности дел и нехватки времени, мы начинаем паниковать и суетиться, что повышает стресс и совершенно не способствует успешным результатам. Мечась из стороны в сторону, мы гораздо менее продуктивны, чем те, кто двигается размеренно, не теряя головы. Мы допускаем больше ошибок (которые потом приходится исправлять!), подвержены большему числу несчастных случаев и чаще болеем. Американские социологи предлагают способы, которые должны помочь найти равновесие в жизни.

Замедлите ход. Думайте о себе как о человеке, а не о машине. Сделайте сознательное усилие отключиться и расслабиться. Размеренный ход тоже приведет вас к финишу вовремя, причем вы успеете по дороге получить удовольствие от жизни, вместо того чтобы пробегать мимо нее со всех ног.

Заботьтесь о своем здоровье. Начните правильно питаться, отдыхать и заниматься спортом. Это повысит общий уровень энергии и сократит проблемы с самочувствием. Кроме того, регулярный отдых и упражнения очищают ум.

Организуйте свое время. Время должно подчиняться вам, а не наоборот. Распишите свои дела в порядке важности. Сначала сосредоточьтесь на тех, которые требуют немедленного внимания, и не наваливайте на себя невозможно короткие сроки.

Выучите слово «нет!». Когда кто-то просит вас сделать что-то, на что у вас совершенно нет времени, вежливо откажите. Вы сэкономите время, нервы, и ваши отношения с этим человеком пострадают меньше, чем если вы пообещаете выполнить его просьбу и не успеете или выполните плохо — или если вы все сделаете хорошо, но втайне возненавидите его за приставание с просьбами.

Поделитесь нагрузкой. Научитесь обращаться за помощью, когда она вам нужна. У вас не только высвободится время и энергия, но вы почувствуете себя менее одинокой в полной дел Вселенной, а человек, у которого вы попросите помощи, почувствует себя полезным.

Упростите свою жизнь. Объясните себе, что всему, в том числе и вам, есть предел, и забудьте на время об остальном. Умение провести черту — признак силы, а не слабости. Если вы чего-то не успеваете сделать, пусть это сделают за вас другие. Если этого никто не сделает, может быть, цивилизация от этого не прекратит свое существование.

Выделите время для себя. Всего 15-20 минут в день, проведенные в приятном одиночестве, могут заметно понизить стресс и повысить уровень энергии. Сделайте маску для лица или маникюр, почитайте, повяжите, сделайте несколько упражнений или просто полежите с закрытыми глазами.

Перестаньте заниматься самокритикой. У многих из нас есть вредный внутренний голос, который постоянно нудит, что, как бы мы ни старались, мы никуда не годимся. Вместо того чтобы все время на себя нападать, попробуйте себя подбодрить. Фокусируйтесь на приятных вещах, которые вам говорят другие, на теплых письмах и открытках, и напоминайте себе почаще, как вас ценят другие и как важно вообще знать себе цену.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!