НЕТ курению – ДА сбережениям

Опубликовано в Понедельник, 10-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > НЕТ курению – ДА сбережениям

НЕТ курению – ДА сбережениям

Существует множество аудио- и видеокурсов, книг и мастер-классов, которые учат нас финансовой грамотности и утверждают, что успеха может достичь каждый из нас. Один успешный западный финансист предлагает курящим интересный способ разбогатеть: необходимо бросить курить, а все не потраченные на сигареты деньги откладывать. Мысль очень интересная, а вот так ли она справедлива, решили разобраться новости Перми, которые просчитали, через сколько лет осуществимо стать миллионером, бросив курить.

В день человек в среднем выкуривает около одной пачки сигарет, т.е. приблизительно по одной сигарете в час. Есть конечно и такие, которые курят и по две пачки в день, но их не так много. Средняя стоимость пачки варьируется от доллара до двух, для подсчета возьмем среднее значение – 1,5 доллара. Итак, экономия за год составляет 365 дней х 0,8 пачки х 1,5 доллара = 438 долларов.

При условии простого накопительства из года в год этой суммы у себя дома в потайном месте разбогатеть невозможно даже за несколько десятков лет. Эти отложенные деньги будут обесцениваться из-за инфляции. Намного целесообразнее наблюдать за тем как ваши сбережения на депозитном счете в банке увеличиваются на 0,8 % каждый год. Теперь посчитайте, какие суммы будут накоплены за различные периоды, допустим, за 10, 20 и 30 лет, на депозитном счете.

За первые десять лет х 438 долларов получается 4380 долларов. Эту сумму вы экономите сами. На депозитном счете за этот период будут лежать 2473 доллара, итак в итоге получается 6853 доллара. Сумма конечно так себе и до миллиона еще очень далеко.

Прикинем теперь сумму за 20 лет: 20 х 438 долларов = 8760 долларов. Проценты уже значительно отличаются от предыдущих лет, потому что с увеличением суммы на депозитном счете растут и проценты. Умножьте сумму каждого года на 1,08 и прибавьте сэкономленные 438 долларов. В результате накопление за 20 лет составит 12887 долларов как проценты, а на счету будет следующая сумма — 21647 долларов. Вам опять кажется, что до прогнозируемого миллиона далеко? Но однокомнатную квартиру в областном центре вполне можно приобрести.

Что будет через тридцать лет? 30 лет х 438 долларов = 13140 долларов. Проценты по вкладу составят 40447 долларов, следовательно, в сумме получится 53587 долларов. Вот эти накопления возможны за 30 лет воздержания от курения. Этих денег хватит на квартиры вашим детям, согласитесь, что это не так и мало. Миллион конечно не получился, даже если продолжить считать, то, например, через 40 лет сумма будет 122 тысячи долларов, через 50 лет – 271 тысяча долларов, и только спустя 67 лет наберется требуемый миллион, но ведь столько мало кто проживет, да и зачем вам такие деньжищи в 87 лет?!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!