Покупки онлайн и защита прав покупателя

Опубликовано в Среду, 7-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Покупки онлайн и защита прав покупателя

Покупки онлайн и защита прав покупателя

Права потребителей у нас нарушаются, увы, «на ура» — и это не секрет. С другой стороны, во многом в этом виноваты не только нечестные продавцы услуг, но и сами потребители, которые спускают им все с рук. Если бы мы привыкли цивилизованно отстаивать свои законные права, все могло бы быть совершенно по-другому. Законодательно продавец обязан вернуть вам деньги или обменять товар, но не собирается этого делать? Настаивайте. В данной статье речь пойдет о том, как добиться правды при совершении покупок в интернет-магазинах.

Покупки онлайн сегодня являются популярной формой шопинга. Зачем бегать от одного магазина к другому и платить достаточно высокую цену за товар, которая включает в себя аренду залов, рекламу, уборку и многое другое, если можно просто зайти в сеть, «походить» по магазинам нужного направления (в любое время суток, разумеется) и сделать свой заказ. Так то оно так, но претензии к интернет-магазинам со стороны потребителей растут вместе с ростом числа этих торговых точек. Что делать, если вам понадобилось вернуть товар? Как повлиять на продавца? Всегда можно обратиться при необходимости в общество защиты прав потребителей, но многие вопросы легко и быстро решаются на начальной стадии их возникновения.

Итак, в какие сроки потребитель имеет право вернуть товар надлежащего качества в интернет-магазин? Согласно закону — в любое время до получения на руки, а после получения — в течение семи дней. В том случае, если информация о сроках возврата товаров плохого качества и порядке действий пострадавшей стороны не была предоставлена в момент доставки товара в письменном виде (обратите внимание!), то потребитель вправе отказаться от покупки в течение 3-х полных месяцев с момента получения товара.

Каков порядок возврат товара, приобретенного через магазин в интернете? При возврате потребителем товара надлежащего качества продавец составляет акт о возврате или накладную с полной информацией о покупке. Транспортные расходы продавца в данном случае возмещает потребитель. Возврат денежной суммы за качественный товар, который был возвращен, продавец должен осуществить в течение десяти дней с момента предъявления потребителем запроса.

Продавец отказывается забирать у вас товар и отдавать вам деньги? В таком случае бесплатная юридическая консультация (платную тоже можно) – вам в помощь. Специалисты помогут разобраться в ситуации и доказать свою правоту.

Один комментарий к “Покупки онлайн и защита прав покупателя”

  1. АллаИюнь 4th, 2014 - 07:03

    Купила я туфли в интернет — магазине с бесплатной доставкой. А они оказали мне малы, хотя размер на обуви соответствовал заказанному. Обратилась в магазин, сказали присылайте, заменим. Но пересылка оказалась равна почти стоимости товара. Вот теперь лежит пара дома и никому не нужна.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!