Юридические услуги по сделкам слияния и поглощения

Опубликовано в Субботу, 29-го Января, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Юридические услуги по сделкам слияния и поглощения

Юридические услуги по сделкам слияния и поглощения

Специалисты фирмы ФинЭкспертиза предлагает предпринимателям правовую поддержку в сфере корпоративного права и сопровождения сделок M&A (слияний и поглощений). Приобретение другой компании или слияние компаний открывает новые возможности благодаря доступу к новым источникам финансирования, контрактной базе, ноу-хау и выходу на новые рынки. Сделки по слияниям и поглощениям могут быть сложными, поэтому лучше доверить их аутсорсинг опытным юристам https://finexpertiza.ru/service/legal/korporativnoe-pravo-soprovozhdenie-sdelok-sliyaniya-pogloshcheniya/. Это гарантирует, что слияние компаний будет происходить так, как ожидалось.

Слияния и поглощения — виды

Существует два типа слияний. Первый — это приобретение путем слияния — активы приобретаемой компании передаются приобретающей компании в обмен на согласованную цену или акции. Второй способ слияния – слияние путем объединения – сливающиеся компании образуют одну новую компанию и передают ей все свои активы в обмен на долю или часть акций.

Приобретению предприятия должен предшествовать юридический и налоговый анализ, а также анализ всей деятельности компании или сливающихся компаний. Благодаря этому слияние компаний может пройти гладко, в соответствии с применимыми правилами, деловыми и этическими стандартами.

Стандартно сделки M&A совершаются только после завершения юридического аудита (due diligence), т.е. комплексного анализа всей деятельности предприятия. Специалисты в области права, налогов и финансового аудита могут подготовить исчерпывающую документацию для клиента, заказывающего due diligence – это большое упрощение и гарантия взвешенного решения клиента относительно совершаемой им сделки.

Юридические услуги по слияниям и поглощениям — объем услуги

Помощь юридической фирмы в проведении сделок слияния и поглощения носит комплексный характер. Специалисты консультируют клиентов с отечественным и иностранным капиталом по всем аспектам, связанным со слияниями и поглощениями, включая международные сделки M&A.

В частности, компания предлагает поддержку клиентов в следующих областях:

  • юридический и налоговый анализ планируемого слияния или поглощения компании – по результатам этого анализа определяется наилучшая структура сделки M&A в каждом конкретном случае;
  • юридический аудит/due diligence analysis — юридическое, налоговое и финансовое исследование, охватывающее (в зависимости от ожиданий клиента) всю деятельность приобретаемой компании или ту часть деятельности компании, которая связана с наивысшим риском или имеет решающее значение с точки зрения клиента;
  • создание документации по сделке слияния и поглощения и участие в переговорах — основой является не только консультирование по сделке на высшем уровне, но и важной для сделки M&A является подготовка документов, обеспечивающих ее функционирование в соответствии с законодательством;
  • проведение сделок купли-продажи акций в коммерческих обществах — обеспечение беспрепятственной передачи акций и уверенности в том, что вся сделка была проведена в соответствии с законом;
  • проведение сделок купли/продажи предприятий или их организованных частей;
  • проведение сделок купли-продажи отдельных активов – обеспечение как проверки текущего правового статуса активов (включая, в том числе недвижимость, дебиторскую задолженность и прочее), так и структурирование сделки и сопровождение на всем этапе ее реализации, вплоть до перехода права собственности;
  • подготовка инвестиционных договоров и акционерных соглашений — и, при необходимости, сопровождение всего процесса согласования в форме переговоров или посредничества между сторонами;
  • консультирование по юридическим аспектам финансирования сделок слияния и поглощения.

Сделки M&A под надзором ФинЭкспертизы контролируются на каждом этапе до их завершения. Кроме того, компания предоставляет консультационные услуги на основе проведенных анализов. Клиент получает подсказки и советы на постоянной основе.

Сопровождение сделок M&A – преимущества сотрудничества с ФинЭкспертиза

Сделки слияния и поглощения под контролем специалистов в области права и налогообложения гарантированно осуществляются в соответствии с законом и стандартами ведения бизнеса. Это дает шанс на беспроблемное слияние компаний или поглощение предприятия. Слияние компаний проходит плавно, а определенность перед принятием решения о сделке повышается.

К другим преимуществам услуги юридического сопровождения сделок слияния и поглощения относятся:

  • Защита собственных интересов — назначенные эксперты по корпоративному праву и налогам действуют от имени клиента в соответствии со своими знаниями и опытом; таким образом завершается каждый из этапов объединения бизнеса.
  • Обеспечение безопасности данных компании — офис, осуществляющий надзор за сделками слияния и поглощения, делает это с соблюдением принципов конфиденциальности для обеих сторон, безопасность данных гарантируется на каждом этапе слияния предприятий.
  • Due diligence – слияниям и поглощениям должен предшествовать юридический и налоговый анализ; поручая сделку слияния и поглощения юридической фирме, вы можете делегировать ответственность за надлежащее проведение этого анализа специалистам в данной области; это экономит время и энергию, а также позволяет сосредоточиться на текущих операциях компании.
  • Быстрое завершение слияния с формальной стороны – услуга по сделке слияния и поглощения позволяет провести эффективное слияние предприятий, а значит, быструю готовность к дальнейшей хозяйственной деятельности.

Поскольку обычно сделки M&A относительно очень высокой стоимости, еще более целесообразно доверить их высококвалифицированным специалистам.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!