Нужен ли юрист для составления договора?

Опубликовано в Понедельник, 18-го Марта, 2024.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Нужен ли юрист для составления договора?

Нужен ли юрист для составления договора?

Важность договора зависит от его соответствия действующему законодательству и принципам общественного порядка. Возможно ли составить договор без участия юриста? Или наличие такого специалиста необходимо для того, чтобы контракт полностью вступил в силу и был легитимным?

Действительность договора

Для того чтобы договор был действительным, он прежде всего должен быть составлен в надлежащей форме. Действующее гражданское законодательство предусматривает несколько форм сделок, главными из которых являются письменная и нотариальная формы. Во втором случае участие юриста обязательно для действительности данного договора и наступления предусмотренных им правовых последствий. Законодательство прямо предписывает, какие договоры должны иметь соответствующую форму. Так, договоры, предметом которых является любая недвижимость, должны оформляться в виде нотариально заверенного акта, который может быть совершен только профессиональным юристом.

Действительность договора, конечно же, также зависит от его полного соответствия действующим нормам права. Ввиду огромного количества нормативных актов в российской правовой системе составление правильного контракта требует наличия соответствующих знаний и опыта в этой сфере. Среднестатистический человек может не справиться с этой задачей, особенно если у него нет соответствующего образования.

Договор и юрист

На самом деле в России нет положения, которое предписывало бы привлечение юриста при составлении любого договора, не считая, конечно, упомянутого выше требования о соблюдении нотариальной формы. На практике это означает, что стороны будущего обязательства могут самостоятельно изложить его условия или заключить договор в устной форме — если, конечно, закон допускает такое решение.

Договор может быть составлен сторонами контракта, при этом не всегда все контрагенты должны участвовать в этом процессе. Допускается, чтобы одна сторона обязательства составила соответствующие договорные положения и представила готовый контракт на подпись другой стороне. Однако помните, что договор должен содержать положения, которые будут приняты всеми его сторонами, а не только лицом, составившим данный контракт.

Договоры могут быть составлены третьими лицами, не являющимися сторонами будущего обязательства. Что интересно, это могут быть люди, которые раньше никогда не сталкивались с юридическими вопросами. Однако такое решение очень рискованно, особенно когда речь идет о крупных контрактах. В этой ситуации намного лучше поручить составление договора опытному юристу в Челябинске. Это, естественно, связано с необходимостью понести соответствующие расходы.

Сколько стоит составление договора юристом?

Самостоятельное составление договора фактически не влечет никаких затрат, не считая, может быть, покупки бумаги для изложения соответствующих положений. Иначе обстоит дело с договорами, составленными адвокатами и юристами. В этом случае они предлагают свои услуги за полную плату, размер вознаграждения юриста зависит от времени, которое данный специалист должен потратить на подготовку договора в соответствии с инструкциями клиента и действующим правом. Ставки за составление простого договора начинаются с нескольких тысяч рублей, для более сложных контрактов нужно быть готовым заплатить даже большую сумму.

Несколько по-иному обстоит дело с договорами в форме нотариального акта. Нотариусы связаны максимальными ставками вознаграждения, установленными Федеральным законом «О нотариате». Этот закон четко указывает, какие цены могут назначать нотариусы за свои услуги – помните, что им не разрешается превышать ставки, указанные в вышеупомянутом распоряжении. В то же время нотариусы вправе предлагать скидки в своем ценнике, что на практике встречается очень часто. Перед выбором конкретной конторы, которая составит наш договор, имеет смысл позвонить в несколько из них и выбрать ту, которая предложит наиболее выгодные финансовые условия.

Следует помнить, что расходы на составление договора юристом иногда могут быть отнесены к так называемым расходам на ведение хозяйственной деятельности. Это, в свою очередь, позволит уменьшить подоходный налог и в конечном итоге сэкономить деньги, которые в ином случае пришлось бы перечислить в налоговую инспекцию. Воспользоваться такой возможностью, конечно, смогут предприниматели, заказывающие составление договора, связанного с ведением бизнеса. Если же договор не будет связан с коммерческой деятельностью, а будет составляться для личных целей, то предприниматель, разумеется, не сможет претендовать на налоговый вычет.

В заключение следует отметить, что решение о самостоятельном составлении договора или обращении к профессионалу должно приниматься взвешенно, с учетом важности и сложности данного документа. Лишь в этом случае можно добиться оптимального баланса между затратами и юридической безопасностью.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!