QR-код в наружной рекламе

Опубликовано в Пятницу, 9-го Июня, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > QR-код в наружной рекламе

QR-код в наружной рекламе

QR-код (Quick Response code — код быстрого отклика) — это двухмерный штрих-код, который состоит из черных пикселей на белом фоне в квадратной сетке. В отличие от привычного линейного штрих-кода, он считывается по вертикали и горизонтали и вмещает в себя больше закодированной информации.

QR-код был создан для Denso — японской машиностроительной компании. До его изобретения на автомобильных заводах использовались линейные штрих-коды. Из-за их малой емкости, работа была тяжелой и отнимала много времени у сотрудников. Чтобы повысить ее эффективность, в 1992 году инженер Denso Wave (дочерняя компания Toyota) Масахиро Хара начал разработку усовершенствованного кода.

В 1994 году разработчик представил первый QR-код. Он вмещал в себя до 7000 символов и считывался в разы быстрее линейного штрих-кода. Denso Wave открыла запатентованную технологию для общего использования, и уже в начале 2000-ых гг. QR-код стал востребованным инструментом в различных сферах деятельности.

Отсканировать QR-код можно с помощью любого мобильного устройства с камерой и приложением для чтения QR-кодов. Пользователь открывает считыватель в смартфоне или планшете и наводит камеру на код. Программа расшифровывает информацию и выводит ее на экран устройства.

Применение QR-кода в наружной рекламе

QR-коды используются в наружной рекламе для оценки эффективности кампании, улучшения взаимодействия с аудиторией, вовлечения и удержания клиентов, а также для размещения ссылок на лид-магниты. Рассмотрим несколько причин популярности QR-кодов в наружной рекламе.

Измеряемость и аналитика

При создании QR-кода, в него можно добавить UTM-метку — специальный тег, который вставляется в конец URL-адреса. С помощью UTM-меток маркетологи определяют источники трафика, отслеживают поведение пользователей и оценивают эффективность рекламы. Используя полученные данные, они настраивают кампанию, чтобы увеличить число обращений.

Быстрый доступ к информации

Хорошая реклама содержит минимум текста. Однако, потребители хотят как можно больше узнать о товаре перед покупкой. QR-код в наружной рекламе дает мгновенный доступ к дополнительным сведениям о продукте, услуге или компании. Пользователь сканирует код и переходит на сайт, где получает всю необходимую информацию. Использование QR-кода обеспечивает более глубокое взаимодействие с потенциальными клиентами.

Экономическая эффективность

QR-код — это относительно недорогой инструмент, который легко вписывается в дизайн креатива. Он не требуют затрат на печать или размещение дополнительных материалов. Вместо этого вы можете просто добавить QR-код в существующую рекламу, чтобы сэкономить время и деньги.

Вовлечение аудитории

QR-коды способствуют созданию интерактивных и захватывающих рекламных кампаний. Они могут перенаправлять пользователей на страницы с заданиями, конкурсами, опросами или специальными предложениями. Игровые элементы и бонусы привлекают и удерживают потенциальных потребителей.

Взаимодействие с клиентами в цифровом мире

QR-код можно использовать в наружной рекламе, чтобы перевести пользователей на веб-сайты, видеоплатформы, в социальные сети или приложения. Открывая дополнительные каналы коммуникации, вы продлеваете взаимодействие с аудиторией за пределами рекламного материала.

QR-код в наружной digital-рекламе

QR-код в традиционной наружной рекламе на билбордах новые возможности для взаимодействия с клиентами и повышает эффективность рекламной кампании. Однако, в креативе на digital-экранах этот инструмент может не сработать по нескольким причинам:

  • В среднем один рекламный ролик длится 5-7 секунд. За это время человек вряд ли успеет достать телефон, открыть считыватель и отсканировать код.
  • Если QR-код анимирован, мобильное устройство не сможет его расшифровать.
  • Свечение экрана и большая высота рекламной конструкции могут исказить QR-код и помешать его считыванию.

Все же QR-код может быть полезным в цифровой наружной рекламе, если учесть советы по его созданию и размещению:

  • код должен быть крупным и четким на однотонном фоне;
  • выбирайте конструкции с длиной показа от 10 секунд (медиафасады);
  • откажитесь от анимации — QR-код должен оставаться неподвижным на протяжении всего ролика;
  • размещайте QR-код на уровне глаз — сканировать его лучше прямо, а не под углом;
  • в каждом креативе используйте только один код, чтобы не рассеивать внимание аудитории;
  • рядом с QR-кодом пропишите, куда он ведет, и что получит пользователь, перейдя по нему;
  • перед запуском рекламы протестируйте код и убедитесь, что он считывается мобильными устройствами и выдает актуальную информацию.

Если вы хотите протестировать QR-код в цифровой наружной рекламе, запустите ее на DRON.DIGITAL. Компания Дизайнмастер создала этот удобный сервис для самостоятельного размещения креатива на digital-экранах по городам России.

Запустить рекламу на билбордах в Москве в DRON.DIGITAL можно всего за пару часов, находясь в любой точке мира. Выбор экранов и их количества, настройка частоты и времени показов, размещение креатива — все это осуществляется в личном кабинете сервиса. Здесь же отображаются данные об аудитории и просмотрах каждой рекламной поверхности.

Полученная информация позволяет оценить работоспособность QR-кода и общую эффективность кампании. Чтобы улучшить ее и увеличить количество обращений, можно корректировать рекламу в режиме реального времени без ограничений.

Испытайте QR-код в наружной digital-рекламе бесплатно. Зарегистрируйтесь на сайте DRON.DIGITAL и получит приветственный бонус — 10 000 рублей на запуск первой рекламной кампании.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!