Возрождение документального кино

Опубликовано в Понедельник, 18-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Возрождение документального кино

Возрождение документального кино

В настоящее время наблюдается возрождение документального кино, которое незаслуженно было позабыто в 90-е годы 20 века. Доказывают рост интереса к документальному жанру кинофестивали неигрового кино, проводимые в различных городах страны, и сайты, представляющие собой богатый банк документальных лент.

Данный вид кинематографа нацелен на воспитание и образование каждого из нас.

Не редко приходится слышать упреки в адрес современной молодежи, что они малообразованны, не интересуются историей страны, государства, не знают многих великих открытий и имена людей, совершивших их. Довольно часто их сравнивают с молодежью советского времени. Однако осуждающие не учитывают, что в тот период максимально пропагандировался социалистический строй во всех сферах жизни: в школах, институтах, на рабочих местах, в СМИ и в кинематографе.

Ежедневно на экранах телевидения показывали многочисленные разнообразные документальные фильмы, которые зрителям рассказывали о путешествиях, исторических событиях, известных открытиях, обстановке в мире, о жизни великих людей настоящего и прошлого.

Документальное кино помогало государственным интересам, так как в период железного занавеса благодаря этому жанру у людей появилась возможность путешествовать, близко познакомиться с жизнью, бытом, природой, нравами незнакомых и далеких стран.

Каждому советскому человеку были известны имена режиссеров документальных лент: Романа Кармена, Льва Кулешова, Михаила Ромма и других.

К особому направлению документальных кинолент относятся научно-популярные фильмы, которые активно использовались в учебных заведениях. Главной целью режиссеры видели донесение до зрителей научных познаний. Существовали целые циклы образовательных фильмов о космосе, о звездах, о жизни животных, о растениях и др.

В последние годы начали возрождаться киноочерки, посвященные конкретным культурным или политическим событиям.

Особое место сегодня занимают научно-фантастические фильмы о неопознанных явлениях, загадках Земли, аномальных явлениях.

На пике популярности находятся фильмы о звездах шоу-бизнеса и кино.

Один комментарий к “Возрождение документального кино”

  1. ВалерияДекабрь 15th, 2013 - 11:54

    Я сама участвую в фестивалях документального кино и вижу, как много молодых людей увлечено этим видом искусства, какие разнообразные темы затрагивают они в своих фильмах. Безусловно, документальное кино сейчас популярно, но я вряд ли назвала бы таковым передачи-однодневки про знаменитостей, которые крутят по телевизору.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!