Зажигательную смесь блюза и мелодий в духе Кустурицы представит минской публике группа Blackmailers

Опубликовано в Среду, 22-го Апреля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Культура > Афиша > Зажигательную смесь блюза и мелодий в духе Кустурицы представит минской публике группа Blackmailers

Blackmailers

Blackmailers

Единственный в Минске концерт знаменитой российской блюзовой группы «Блэкмейлерз блюз бэнд» (The Blackmailers Blues Band) пройдет 25 апреля в формате проекта «Блюзовые вечера в Гудвине», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Уникальность творчества Blackmailers заключается в совмещении традиционных блюзовых стандартов с разухабистыми балканскими мелодиями в духе Эмира Кустурицы. Есть в репертуаре коллектива и немало композиций собственного сочинения, которыми они порадуют минскую публику.

Группа образовалась в 1997 году, собрал ее известный в российском гитарном мире музыкант Алексей Барышев. Поначалу это был классический блюз-бэнд «гитарного героя» с бескомпромиссным блюз-роковым репертуаром. Однако в 2004 году в жизни группы случился настоящий прорыв. Под впечатлением от цыганского цикла фильмов известного кинорежиссера Эмира Кустурицы Blackmailers начинают смешивать блюз и южно-славянский фолк. В то время они открыли для себя музыку балканских оркестров Fanfare Ciocarlia, Kocani Orkestar, Mahala Rai Banda, оказавших грандиозное влияние на творчество и на концертное шоу Blackmailers.

В 2005 году выходит дебютный альбом коллектива — Zlatno Zrno Blues. Название диску дала мукомольня из фильма Кустурицы «Черная Кошка — Белый Кот». Диск был неоднозначно встречен блюзовой общественностью. Балканская тематика предсказуемо напугала отечественных блюзовых пуристов, но зато была встречена на ура менее консервативными любителями музыки. По результатам ежегодного исследования сетевого журнала BluesNews диск попал в десятку блюзовых бестселлеров в России по итогам года.

Летом 2007 года вышла вторая пластинка The Blackmailers Blues Band — «Paradise Fanfare Blues». По признанию самих музыкантов, их стиль развивается постепенно и очень естественно. И новый диск представляет еще более органичный и мощный сплав блюзовой традиции и балканской этники.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!