Запрет на использование мата установил перед творческими людьми барьеры – мнение писателя Антона Тарасова

Опубликовано в Среду, 2-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Культура > Книги > Запрет на использование мата установил перед творческими людьми барьеры – мнение писателя Антона Тарасова

Запрет на использование мата установил перед творческими людьми барьеры – мнение писателя Антона Тарасова

Вступивший в силу 1 июля Закон о запрете использования ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства, мера безусловно, нужная. Однако ее применение ставит перед многими творческими людьми непреодолимые преграды. Об этом заявил питерский писатель Антон Тарасов.

«В наше время Шолохов свой «Тихий дон» издать, увы, не смог бы», — полагает литератор.

В произведениях Антона Тарасова тоже встречаются нецензурные выражения, которые автор использует для передачи  душевного состояния героя. Накануне на книжных полках магазинов появился сборник произведений Антона Тарасова «Ирония фарта», куда вошел цикл повестей «Сказки PRO…». Как отмечает сам автор, в этой книге «внимательный читатель обнаружит некоторое количество «взрослых» слов».

Сегодня в России начали действовать нормы, запрещающие употребление ненормативной лексики в произведениях искусства. Мат нельзя будет использовать в театральных постановках, при исполнении произведений искусства на публике, средствах массовой информации, а также при показах фильмов в кинотеатрах.

За нарушение требований предусмотрены штрафы. Гражданам разговоры с применением мата обойдутся в 2-2,5 тысячи рублей, должностным лицам — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Больше всего придется раскошелиться юридическим лицам — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Один комментарий к “Запрет на использование мата установил перед творческими людьми барьеры – мнение писателя Антона Тарасова”

  1. ГалинаИюль 3rd, 2014 - 07:02

    Я только ЗА этот закон. Слишком уж много у нас стало мата кругом. Но ведь как — то обходились в кино и литературе без мата в СССР, а какие были шедевры. Даже на цитаты разбирали. А сейчас что? Скудность ума?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!