Интересный метод борьбы с записывающими лейблами

Опубликовано в Понедельник, 24-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Культура > Музыка > Интересный метод борьбы с записывающими лейблами

Интересный метод борьбы с записывающими лейблами

Сейчас, при развитии информационных технологий, музыкальные новости расходятся быстрее, чем успевают быть опубликованы в официальных изданиях. Конечно, сильнее всего это выражено в музыке тяжелых жанров – новый альбом известной группы, нередко оказывается доступен к скачиванию за несколько дней до выхода альбома. Яркие примеры: альбом Imaginaerum финнов Nightwish, который за 5 дней до официального релиза уже свободно «гулял» по сети. Или альбом Abrahadabra норвежских столпов симфо-блэк метала Dimmu Borgir, за 3 недели до выхода которого, был выложен фейк – группа, стилистически похожая на Dimmu Borgir записала альбом, и альбом спокойно скачивался фанатами, не подозревающими, что эта группа не имеет с Dimmu Borgir ничего общего.

Конечно, когда в новой музыке слушатели ждут шедевров, вполне логично, что интерес будет очень большим. Ни для кого не секрет, что сейчас «правообладатели», которыми традиционно являются издающие лэйблы, а не авторы музыки, борются со всем миром за то, чтобы ограничить возможность скачивания альбомов из Интернета, и пиратский выпуск дисков. Но насколько этот метод действительно оправдан? Среди меломанов существует такое мнение: настоящий ценитель музыки не будет слушать мр3 формат. Те, кто действительно ценят музыку, будут покупать диски или, в крайнем случае, слушать формат Lossless, который по качеству приравнивается к цифровому носителю. Учитывая реальную ситуацию, можно смело сказать, что в Интернете львиная доля музыки для скачивания, представлена именно в мр3 формате.

Вопрос скачивания музыки в Интернете довольно остро стоит в странах с развитым законодательством по авторскому праву. С некоторых пор начали появляться сервисы, где можно будет скачать альбом понравившейся группы за деньги, как альтернативное решение. Но самый лучший метод, придумали музыканты одной из шведских метал-групп. Разорвав контракты со всеми лейблами, они организовали сбор средств от фанатов на запись нового альбома. Те фанаты, которые пожертвовали на запись альбома хотя бы один доллар, в итоге получили бесплатный доступ для скачивания альбома в Lossless формате. Идеальное решение – есть деньги, есть отдача от фанатов, есть материальная выгода от реализации альбома посредством Интернет, все довольны, лэйбл как явление теряет актуальность. После этого, такой эксперимент повторила еще одна метал-группа, тоже шведская. Кто знает, может такая тенденция в итоге станет началом нового подхода к записи музыкальных альбомов? Хотелось бы в это верить, по крайней мере, так было бы очень честно.

Один комментарий к “Интересный метод борьбы с записывающими лейблами”

  1. AlexariАпрель 12th, 2014 - 10:48

    Странно слышать про полностью фейковый альбом. Неужели группа никаких превью не выкладывала, что песни приняли за чистую монету?

    Что касается мп3, то сейчас не начало века, качество песен в этом формате тоже приличное. Диски же покупают либо истинные фанаты (их не так много обычно), либо те, кому ну очень альбом понравился.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!