Музей Москвы запустил программу мероприятий к выставке «Москва пешком. Из истории Китай-города»

Опубликовано в Четверг, 12-го Июля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Афиша > Музей Москвы запустил программу мероприятий к выставке «Москва пешком. Из истории Китай-города»

Музей Москвы запустил программу мероприятий к выставке «Москва пешком. Из истории Китай-города»

Летние дни и вечера – прекрасное время для неспешных прогулок по Москве и изучения её живой истории. К выставке «Москва пешком. Из истории Китай-города», открытой в Центре Гиляровского до 15 августа, подготовлена обширная сопроводительная программа: на улицах Китай-города пройдут экскурсии и квест от Городского экскурсионного бюро Музея Москвы, а в пространстве выставки – исторические лекции.

Квест «За мостом-то – Китай, или один день из жизни замоскворецкого купца» позволит окунуться в жизнь московского купца и узнать о его привычках, рабочих делах и развлечениях. Помимо приятной познавательной прогулки тех, кто проявит терпение и смекалку и найдёт ответ на конкурсный вопрос, ждёт награда – возможность бесплатно посетить одну из уникальных экскурсий, которые проводит Городское экскурсионное бюро Музея Москвы. Для прохождения квеста потребуется смартфон/планшет с мобильным интернетом.

Экскурсия «Преданья древнего Зарядья» перенесёт в допетровскую эпоху. Прогулка начнётся на Варварке, у Старого Английского двора, филиала Музея Москвы, и продолжится на улицах и в переулках одной из древнейших частей Москвы, где сохранились церкви допетровского времени и памятники гражданской архитектуры. Полюбоваться очаровательными московскими пейзажами и узнать больше о московской старине можно 20 июля и 3 августа в 18.30. Экскурсовод – историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы Константин Полещук.

Пешеходная Прогулка по Никольской улице с подъёмом на крышу ЦДМ на Лубянке откроет новые стороны «улицы Просвещения», как называли Никольскую. Здесь располагались Славяно-греко-латинская академия, Государев печатный двор и книжные лавки. А рядом кипела жизнь в торговых рядах и трактирах. Улица и примыкающие к Никольской переулки и дворы хранят много секретов. На их поиски можно отправиться с экскурсией 25 июля, 8 и 15 августа в 19.00. Экскурсовод – историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы Лариса Скрыпник.

На лекции «Истории о московских кладах» 26 июля в 19.00 пойдёт речь о драгоценных находках, которые археологи регулярно обнаруживают в центре Москвы: это могут быть как старинные монеты или драгоценности, так и чудом сохранившиеся части древних московских построек. Лекция «Истории о хлебосольной Москве» 9 августа в 19.00 посвящена гастрономической карте Москвы и привычкам москвичей: какими были любимые блюда и напитки горожан, сколько стоили, где располагались самые популярные рестораны, и многому другому. Автор лекций – Армен Апресян, автор циклов популярных лекций об истории Москвы, журналист, кандидат философских наук, начальник пиар-службы интернет–проектов телеканала «Россия. Культура».

Первая лекция нового сезона проекта Музея Москвы «Уличный лекторий. Местная история» также будет посвящена Китай-городу. Она пройдёт 19 июня в 19.00 в Старом Английском дворе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!