Не очерствели души детей

Опубликовано в Понедельник, 5-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Культура > Книги > Не очерствели души детей

Не очерствели души детей

В центральной библиотеке прошло награждение победителей областного литературного конкурса среди учащихся школ, средних и высших учебных заведений. Посвящался он Дню воинской славы России, поэтому основной темой была Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Литературный конкурс проходил под девизом «Этот день мы приближали, как могли».

Конкурс становится уже традиционным, он проводился в четвертый раз. И это не случайно. Тема Великой войны и Великой Победы не только не покрывается тленом забвения, а, напротив, с каждым годом становится все более востребованной. Молодое поколение не удовлетворено освещением нашей героической истории составителями соросовских учебников. Молодежь хочет знать правду о войне, а узнать ее можно, только общаясь с непосредственными участниками боевых действий того сурового времени.

Счастье, что их еще немало среди нас, и они, несмотря на возраст и болезни, все равно по первому зову идут на встречи со школьниками, молодежью, рассказывают о том, как все было в реальной действительности, ничего не приукрашивая, но и не принижая величие своего подвига.

Вот и в этот скорбный день на встречу с победителями литературного конкурса пришли те, кто ковал Победу: В. Н. Краснощекова, А. И. Панков, В. К. Костромыгин и многие другие.

В зале звучали стихи победительницы конкурса Натальи Гущиной (лауреат), самой опытной и наиболее полно раскрывшей военную тему, героизм земляков.

Другим лауреатом стал Евгений Храпов (в номинации «Поэзия») за цикл стихотворений, среди которых членам жюри наиболее понравился «Ангел» — лиричная и трепетная баллада о медсестре.

Третье место в номинации «Поэзия» присуждено Юлии Жмыковой, ученице 9-го класса школы № 3, за прекрасное стихотворение о героях-панфиловцах.

Поощрительных премий удостоены: ученица 6-го класса школы № 15 Катя Жукова; ученица 11-го класса школы № 46 Елена Вязьмина; ученица 6-го класса школы № 15 Майя Белишко; ученица 11-го класса школы № 51 Юлия Торхова; студент 2-го курса МГТУ им. Баумана Александр Фомин; ученик 7-го класса школы № 12 Андрей Бодриков.

Номинация «Проза» привлекла, к сожалению, меньшее количество участников конкурса. Здесь лауреатами стали Анна Табатадзе и Карина Миронова.

Нет, не очерствели души наших детей! Чтобы это понять, надо внимательней посмотреть в их глаза, вслушаться в стихи, которые они читают. И… поддержать их в этот сложный возрастной переходный период.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!