Мартин Скорсезе — документалист для души

Опубликовано в Среду, 5-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Мартин Скорсезе — документалист для души

Мартин Скорсезе - документалист для души

Мартин Скорсезе, один из самых титулованных голливудских режиссеров, автор фильмов «Таксист», «Бешеный бык», «Казино», периодически дает себе возможность отдохнуть от большого игрового кино и выпускает документальные картины о музыкантах. Его героями становились Боб Дилан, Эрик Клэптон, The Rolling Stones (Скорсезе снял два концерта группы и смонтировал из них фильм). А в 2003 году Скорсезе выступил в качестве инициатора и исполнительного продюсера многосерийного телефильма, посвященного истории блюза. Одну из серий этого проекта Мартин срежиссировал сам, а к работе над остальными пригласил не менее известных мастеров, в том числе Клинта Иствуда и Вима Вендерса.

В общем, роман с блюзом и рок-музыкой у Скорсезе давний и бурный. Документальная лента режиссера «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире» — очередной плод этой любви, который у нас рискнули даже выпустить в прокат (что редкость для документального кино).

Мартин Скорсезе - документалист для души

Как и предыдущие работы Скорсезе в этом жанре, фильм о гитаристе The Beatles имеет смысл смотреть именно меломанам, но никак не киноманам: руку автора «Банд Нью-Йорка», «Авиатора» и «Отступников» здесь ничего не выдает — манера повествования исключительно академическая, никаких художественных задач режиссер, судя по всему, перед собой не ставил. Единственная цель проекта — исчерпывающе и честно (хотя и с нескрываемой симпатией) рассказать биографию Харрисона, представив его жизнь, взгляды и творчество через воспоминания близких людей, коллег и, конечно, сохранившиеся интервью самого битла. И с этой задачей Скорсезе, безусловно, справился: на данный момент «Жизнь в материальном мире» — самый полный кинорассказ о Харрисоне, традиционно вызывавшем меньше внимания документалистов, чем его соратники Джон Леннон и Пол Маккартни.

Мартин Скорсезе - документалист для души

Надо полагать, именно статус и известность режиссера помогли многочисленным звездным друзьям Джорджа раскрепоститься и поведать миру правду, а не присахаранненую и приглаженную «официальную версию». Так, Эрик Клэптон говорит в фильме о том, как увел первую жену Харрисона. А Пол Маккартни рассказывает о ссорах во время записи Hey Jude. Скорсезе не комментирует высказывания своих собеседников, деликатно и мудро предоставляя зрителю возможность самому сделать выводы.

Мартин Скорсезе - документалист для души

Еще один провокационный момент фильма — воспоминание Харрисона о приеме ЛСД. Музыкант с детским восторгом и видимым удовольствием вспоминает свою прогулку в состоянии «расширенного сознания», в деталях описывает визуальные и звуковые галлюцинации. Дальнейшая последовательность интервью с друзьями Джорджа выстроена таким образом, чтобы донести мысль о том, что медитация лучше кислоты. Но никакого прямого опровержения первого высказывания или тем более сожаления о приеме наркотиков мы от Харрисона так и не слышим. Поэтому при большом желании фильм можно обвинить в пропаганде наркотиков. И это будет справедливо, но только отчасти.

Мартин Скорсезе - документалист для души

Скорсезе ничего не пытается внушить зрителю. Он даже не пытается выразить свое собственное отношение к Харрисону. Фильм — лишь коллекция интервью и архивных съемок, а уж как их трактовать — личное дело каждого зрителя.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!