Почему люди любят театр и цирк?

Опубликовано в Понедельник, 18-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Театр > Почему люди любят театр и цирк?

Почему люди любят театр и цирк?

Даже сегодня многие исследователи бьются над вопросом: когда же появился театр? Нет ни одного достоверного подтверждения того, когда было дано самое первое представление. Многие считают, что театральное искусство возникло, чуть ли не сразу же в тот же момент, как человек обрел разум.

Несмотря на тот факт, что сейчас в мире существует огромное количество различных развлечений, люди, по-прежнему, покупают билеты в театр и ходят смотреть спектакли. Но за что же люди так любят театр? А ответ очень прост – они не только хотят приобщиться к высокому искусству, но и еще почувствовать на себе мощный взрыв энергии, которая исходит от живых актеров, выступающих на сцене.

В театре актер и есть ключевая фигура, художник, который вырисовывает сценический образ прямо на глазах многочисленных зрителей. Точнее будет сказать, что актер в театре – это одновременно и сам творец, и материал, и конечный результат. Искусство актера дает возможность своими глазами лицезреть не только конечный образ, но и непосредственно процесс его создания и становления. Актер рисует образ из самого себя, создавая его прямо на глазах зрителей. Собственно, в этом и состоит главная специфика театра. Зритель в театре намного больше, нежели в другом искусстве, приобщается к чудесам творения.

Человек, пришедший в театр, присутствует в зале не, как посторонний наблюдатель. Он,просто, не может никак не выражать собственного отношения к происходящему на сцене. Веселый смех, взрыв одобрительных аплодисментов, безмолвное негодование, напряженная тишина – во всем этом проявляется огромное многообразие зрительского соучастия в сценическом действии. В театре всегда возникает атмосфера праздника, когда такое сопереживание достигает своего самого высокого накала.

Еще одним подобным искусством является цирк. Вспомните, сколько раз вы приходили в кассу, и покупали там билеты в цирк. Наверняка, не один и, вероятно, даже и не два раза! Зайдя под купол, и наблюдая за представлением, которое разворачивается на арене, волей неволей чувствуешь себя ребенком, которому нравится все необычное. И действительно, все, что происходит во время представления, можно назвать действительно невозможным, и это поражает воображение. Да и к тому же, пестрота красок и динамичное освещение создают такой взрыв эмоций, что, просто, невозможно оторваться. Вот это все и называют достаточно распространенным выражением: «живое искусство»!

Один комментарий к “Почему люди любят театр и цирк?”

  1. МашаСентябрь 16th, 2015 - 10:20

    Я сама работаю в театре, обожаю свою работу! Поняла, что жить не могу без театра, когда, посмотрев один спектакль за другим, стала постоянным зрителем. После окончания института не мыслила себя ни на одной другой работе. Наш главреж говорит: театр лучше жизни! Поэтому люди и влюбляются в театральный мир раз и навсегда.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!