Разнообразие культурной жизни в Казахстане

Опубликовано в Четверг, 13-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Афиша > Разнообразие культурной жизни в Казахстане

Разнообразие культурной жизни в Казахстане

После того, как Казахстан принял независимость, он смог самостоятельно заниматься решением многих вопросов как в спорте, науке и образовании, так и в области культуры. На территории страны была открыта Ассамблея народов Казахстана, которая стала координировать работу всех региональных центров культуры. Благодаря этим действиям многие праздники получили международный размах: Наурыз, татарско-башкирский Сабантуй, фестивали культуры Кореи и Германии.

В начале 2000-х годов Казахстан принял Программу по развитию культуры, благодаря которой многие старые имена были возрождены. Именно в тот период были установлены памятники Абаю, Тарасу Шевченко и Курмангазы. В 2000 году в Астане был создан Президентский центр культуры, который в 2012 году присоединился к «Назарбаев-центру» — многофункциональному гуманитарно-просветительному и научно-культурному комплексу, находящемуся на балансе государства.

Развитие объектов культуры

Театры Астаны, Алматы и других казахских городов ежегодно ставят сотни различных постановок. Большой популярностью у населения пользуются:

  • Государственный академический театр оперы и балета (ГАТОБ им. Абая);
  • Театр оперы и балеты им. Байсеитовой;
  • Корейский, уйгурский и немецкий театры;
  • Казахский государственный драматический театр им. Ауэзова;
  • Русский государственный театр им. Лермонтова.

В начале прошлого десятилетия во многих театрах и музеях Казахстана была проведена генеральная реконструкция. На сегодняшний день на территории страны действует более 4,5 тысяч объектов культуры, к числу которых, помимо театров и музеев, относятся клубы и библиотеки. Фонд библиотек постоянно пополняется, причём не только собственными, но и зарубежными издательствами.

В Казахстане ежегодно проводится огромное количество различных мероприятий, имеющих как национальный, так и международный статус. К числу таковых относятся конкурсы вокалистов и скрипачей, а также балетный фестиваль, получивший название «Приз традиций». В стенах Государственного художественного музея постоянно открываются новые выставки, посетители которых могут поближе познакомиться с творчеством многих отечественных художников.

Приобщиться к культуре Казахстана может не только местное население, посетившее какие-либо мероприятия в Астане, но и жители многих других стран, с которыми налажены крепкие культурные связи. Например, в Италии ежегодно проводится выставка редких казахских книг, а в России и Беларуси по телевидению транслируются художественные фильмы и сериалы совместного производства.

Список организаций, занимающихся культурой Казахстана

Сохранению и развитию культурной жизни Казахстана способствуют не только правительственные, но и общественные организации:

  • Министерство культуры РК. Входит в состав правительства, осуществляет регулирование и координацию работы в сфере культуры. 8 лет тому назад при Министерстве культуры РК было основано ведомство, получившее название Комитет по культуре.
  • Фонд Первого Президента РК. Общественная организация, которая занимается укреплением и развитием международных связей Казахстана в области культуры.
  • Назарбаев-центр. Является научно-исследовательским и культурно-образовательным комплексом, в состав которого входят три структуры: национальный музей, областная научная библиотека и концертный зал. Посетители «Назарбаев-центра» могут поближе познакомиться с историей страны, а также увидеть этнографические и археологические памятники культуры.
  • Национальный архивный фонд. Занимается хранением важных документов, представляющих историко-культурную ценность.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!