Фильм «Матильда» Алексея Учителя: история скандальной картины

Опубликовано в Пятницу, 29-го Декабря, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Фильм «Матильда» Алексея Учителя: история скандальной картины

Фильм "Матильда" Алексея Учителя: история скандальной картины

Просматривая новости культуры России нельзя не вспомнить о фильмах, которые заставили говорить о себе не только на территории страны, но и за рубежом. Таким является фильм «Матильда», который стал объектом ожесточенных дебатов и споров.

Фильм «Матильда» вышедший на экраны в 2017 году, до сих пор вызывает противоречивую реакцию в обществе. Эта кинолента, рассказывающая о романтических отношениях наследника престола Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской, столкнулась с волной критики со стороны радикальных кругов еще до премьеры. Давайте разберемся, в чем причина скандала, и что из себя представляет фильм «Матильда» Алексея Учителя.

О фильме

«Матильда» — это историческая мелодрама, действие которой происходит в 1890-е годы в Петербурге и рассказывает о романе будущего императора Николая II и звезды Мариинского театра Матильды Кшесинской.

Главные роли в фильме исполнили Михалина Ольшаньская (Матильда), Ларс Айдингер (Николай II), Данила Козловский (Гилельс), Луиза Вольфрам (Аликсандра Федоровна), Евгений Миронов (Домонтович) и Ингеборга Дапкунайте (Мария Федоровна)

Причины скандала в России

Еще до премьеры в православных и монархических кругах поднялась волна протеста против «Матильды». По их мнению, фильм оскорбляет чувства верующих, так как показывает интимные отношения будущего царя Николая II, канонизированного РПЦ.

Радикалы устраивали акции протеста у кинотеатров, угрожали поджогами. Было даже совершено нападение на режиссера Алексея Учителя. Несмотря на это, прокат фильма прошел в штатном режиме при усиленных мерах безопасности в кинотеатрах.

Отзывы за рубежом

В отличие от России, «Матильда» встретила более благоприятный прием за границей. Зрители и кинокритики из разных стран высоко оценили художественные качества фильма, его костюмы и сценографию. В некоторых странах картина стала популярной благодаря своей непредсказуемой сюжетной линии и профессиональной игре актеров.

Мнения о «Матильде» разделили как российских, так и зарубежных зрителей. Некоторые хвалили фильм за красивую постановку, великолепные костюмы и мастерскую режиссуру Учителя. Другие критиковали его за исторические неточности и смешение реальных событий с художественной выдумкой.

На международных кинофестивалях «Матильда» получила номинации и признания за лучший костюм и художественное оформление, демонстрируя, что даже в условиях конфликта фильм не потерял своей художественной ценности. Тем не менее скандальную реакцию российских радикальных групп на «Матильду» на Западе назвали проявлением «средневекового мракобесия». Для мирового зрителя эта кинолента — в первую очередь красиво снятая история любви, а не повод для агрессии. А искусство, как известно, не должно подстраиваться под радикальные политические и религиозные взгляды.

«Матильда» Алексея Учителя — фильм, который вызывает не только восторг, но и противостояние. Столкновение культурных ценностей и художественной свободы вносит свой вклад в обсуждение того, насколько кино может быть мощным средством передачи истории и взгляда на культурные события. Вне зависимости от точки зрения зрителя, «Матильда» является примером фильма, способного вызвать активное обсуждение и оставить долгосрочный след в истории отечественного кинематографа.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!