ГК «КОРТРОС» поддерживает упрощённую работу с эскроу-счетами

Опубликовано в Четверг, 28-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > ГК «КОРТРОС» поддерживает упрощённую работу с эскроу-счетами

ГК «КОРТРОС» поддерживает упрощённую работу с эскроу-счетами

Работа застройщиков со счетами эскроу в рамках проектного финансирования будет упрощена, об этом 26 мая сообщил замглавы Минстроя РФ на конференции РБК. Грядущие изменения коснутся упрощения технологий и техники стройки с использованием проектного финансирования. Упрощение работы с эскроу-счетами будет играть особое значение для региональных застройщиков, маржинальность проектов которых традиционно ниже.

При этом ГК «КОРТРОС» после перехода строительной отрасли на проектное финансирование продолжает успешно развивать свои проекты как в столице, так и в регионах. Несмотря на более низкую маржинальность региональных проектов, группа компаний обладает необходимым потенциалом для их строительства.

«Безусловно, переход на эскроу-счета делает условия покупки жилья максимально прозрачными, отсекая недобросовестных игроков. Проектное финансирование, предполагающее серьезный андеррайтинг проекта и последующий контроль за его реализацией, избавляет рынок от непрофессиональных участников, не рыночной конкуренции. Реформа и ситуация в экономике стимулируют девелоперов к улучшению качества продукта. Для ГК “КОРТРОС” совершенствование продукта – стратегия компании, независимо от пертурбаций на рынке. Это касается каждого нашего проекта, будь то московский ЖК HEADLINER, ЖК “Гулливер” в Перми или район Академический в Екатеринбурге», – отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв.​

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.

Еще одна мера поддержки строительной отрасли — программа субсидирования кредитов застройщиков по ключевой ставке — заработает со следующей недели. Правительство РФ выделило из Резервного фонда 12 млрд рублей, которые пойдут на компенсации банкам, снизившим ставки по проектному финансированию для застройщиков.

Стоит отметить, что переход на эскроу-счета дает крупному девелоперу очевидные преимущества – гарантированный одобренный лимит на реализацию всего проекта, вне зависимости от динамики продаж и наличия собственных средств. Если девелопер обладает достаточным капиталом, хорошей кредитной историей и правильной концепцией продукта, банк откроет кредитную линию. Поддерживающее влияние для роста уровня кредитоспособности ГК «КОРТРОС» оказывает сильный операционный профиль холдинга. Не менее 70% площадей, которые буду введены в эксплуатацию ГК «КОРТРОС» в период до 2021 года, классифицируются как высоколиквидная недвижимость класса comfort и comfort+. 30% площадей – не менее оцениваемая недвижимость класса business.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!