Завершила работу выставка российских импортозамещающих лекарственных средств и медицинских изделий

Опубликовано в Вторник, 22-го Сентября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Завершила работу выставка российских импортозамещающих лекарственных средств и медицинских изделий

Завершила работу выставка российских импортозамещающих лекарственных средств и медицинских изделий

Более 40 отечественных компаний и стартапов представили свою продукцию, проекты, в том числе ряд уникальных инновационных разработок, которые в будущем станут частью системы здравоохранения, на выставке российских импортозамещающих лекарственных средств и медицинских изделий, организованной в рамках II Международной конференции «ФИЗТЕХ-МЕД 2015: Физика живых систем. Прошлое, настоящее и будущее».

Одна из таких разработок – компактный многофункциональный дефибриллятор, разработанный по заказу Минпромторга России в московской компании «Альтоника» при содействии коллег из МФТИ. Разработка вызвала большой интерес не только у российских специалистов, так и у посетивших выставку представители ряда университетов и министерств Японии, высоко оценивших уникальное сочетание компактности и функционала российской разработки.

«Альтониика» также представила аппарат для исследования носового дыхания. По словам руководителя проекта разработки, Андрея Кадникова, традиционные методы исследования дыхания в медицине не позволяют количественно измерить дыхание через нос: пациент дышит либо через рот, либо приходится полностью перекрывать ему ноздри. Используя современную сложную технологию, мы одновременно измеряем по 3 параметра в каждой ноздре, не перекрывая их. Обследование позволяет пациенту дышать абсолютно свободно, заниматься привычными делами или проводить специальные тесты. «Наша разработка так бы и осталась лабораторной установкой, если бы не глубокая кооперация с компанией «Альтоника», ЛОР-врачами из НИИ педиатрии и детской хирургии, специалистами из Санкт-Петербургского ИТМО, с которыми у нас давние и плодотворные связи» – подчеркнул А. Кадников.

Сотрудники «Зеленоградского инновационно-технологического центра» представили основную разработку предприятия – аппарат вспомогательного кровообращения носимый (АВК-Н «Спутник»), предназначенный для замены транспортной функции левого желудочка у больных с тяжелыми формами сердечной недостаточности. Изделие уже вышло в серийное производство. Его главное преимущество перед стационарными аппаратами в том, что оно позволяет пациенту вести активный образ жизни на период до трансплантации здорового органа. Насос выполнен из биосовместимого материала (титана). В 2012 году АВК-Н «Спутник» был впервые имплантирован человеку, который впоследствии успешно перенес операцию по пересадке сердца.

Собственное решение в области создания фармацевтических предприятий – архитектурно-планировочный макет фармацевтического завода по выпуску инфузионных растворов продемонстрировало Инжиниринговое подразделение ведущего химико-фармацевтического холдинга России ГК «Фармконтракт». Представленное решение разработано ведущими специалистами «МФарм» (ГК «Фармконтракт») по заказу Самарского завода по производству инфузионных растворов для медицинского применения. Согласно расчетам инженеров, применение отечественных технологий и элементов для чистых помещений позволяет обеспечить не только привлекательную цену, но и гарантию качества при существенном сокращении временных затрат.

ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России, являясь исполнителем 14 научно-исследовательских опытно-конструкторских работ в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (ФЦП), разработало широкий спектр лекарственных препаратов для терапии таких социально-значимых заболеваний как малярия, лепра, болезнь Паркинсона, ВИЧ-инфекция, недостаточность коры надпочечников, миастения и др. В настоящее время все разработанные препараты находятся на разных стадиях государственной регистрации. Оснащенность производства предприятия позволяет говорить о том, что к 2018-2020 гг. продукция компании займет до 50% рынка разработанных компанией аналогов.

ГК «ГЕРОФАРМ» представила оригинальные препараты – эффективный нейропротектор Кортексин®, офтальмологический препарат Ретиналамин®, стимулирующий регенерацию сетчатки, дженерики Леветинол® (современный противоэпилептический препарат) и Мемантинол® (предназначенный для лечения болезни Альцгеймера), а также генно-инженерные инсулины человека короткого и средней продолжительности действия в различных формах выпуска (флаконы, картриджи, шприц-ручки). «Сегодня «ГЕРОФАРМ» работает над созданием критических технологий, т.е. сложнейших комплексных технологий — ведет разработку препаратов для лечения сахарного диабета, в том числе аналоговых инсулинов, ноотропных препаратов, препаратов для лечения деменций и черепно-мозговых травм, урологических препаратов. 3 из них осуществляются в рамках государственных контрактов по федеральным целевым программам Минпромторга России и Министерства образования и науки РФ. Разработка аналоговых инсулинов ведется в соответствии с международными стандартами, что обусловливает высокий экспортный потенциал проекта», – сообщил глава ГК «ГЕРОФАРМ» Петр Родионов.

Проект в области биоинформатики – платформа для анализа биомедицинских данных BioUML platform, компании ООО «Биософт.ру» – приятно удивила российских и иностранных коллег своими возможностями и перспективами дальнейшей разработки. Платформа помогает очень точно предсказывать мастер-регуляторы, ставшие первопричиной нарушений в больном организме. Воздействие на данные мастер-регуляторы позволит остановить прогрессирование заболевания. Японские ученые были особенно рады слышать, что российская платформа проинтегрирована с базами данных TRANSFAC и TRANSPATH, используемыми японскими учеными.

Мероприятие прошло под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Поддержка Министерством конференции и выставки ФИЗТЕХ-МЕД 2015, а также участия в них отечественных производителей лекарственных средств осуществлялась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (ФЦП).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!