Джалал Ахмедов: интернет-пиратов окончательно прижмут к стенке

Опубликовано в Среду, 29-го Июля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Джалал Ахмедов: интернет-пиратов окончательно прижмут к стенке

Джалал Ахмедов: интернет-пиратов окончательно прижмут к стенке

Изучив итоги первых полутора лет действия в России так называемого Антипиратского меморандума, ведущий эксперт в области IT Джалал Видадиевич Ахмедов пришел к выводу, что в ближайшие месяцы всех нас ждет окончательное законодательное регулирование аудиовизуальной отрасли.

— Перейдем к конкретным цифрам — в сравнении с 2018-м, в этом году количество визитов на пиратские сайты сократилось почти на сорок процентов, с 480 до 250 миллионов ежемесячно. Далее, в два раза упал объем уникальных посетителей нелегальных ресурсов с пиратским контентом (со 140 миллионов до 70 миллионов пользователей в месяц), — анализирует ситуацию Джалал Видадиевич Ахмедов, эксперт-аналитик в сфере компьютерных технологий, — Не менее интересная ситуация получается у легальных сайтов — за этот же отрезок в полтора года там был отмечен солидный рост аудитории. По общим визитам, выходит увеличение на шестнадцать процентов. По количеству же уникальных пользователей — цифры выросли на тридцать процентов.

При этом, получившиеся показатели тоже не вполне объективны — статистика не учитывала трафики маленьких [в том числе, внутригородских] сайтов с пиратским контентом, онлайн-кинотеатра сайта «Кинопоиск» и гиганта среди видеохостингов, YouTube. В какую сторону сместились бы показатели при учете всех этих сайтов, сказать не так просто. Тем не менее, по подсчетам Джалала Видадиевича Ахмедова, в общий реестр заблокированных сайтов было добавлено почти 4,5 миллиона ссылок на страницы с нелегальным материалом. Все они, естественно, были удалены из выдач поисковых систем и с видеохостингов, на которых ранее располагались.

— В целом, этот меморандум свидетельствует о том, что интернет-рынок медиаконтента способен к самоконтролю и саморегуляции, — считает Джалал Видадиевич Ахмедов, ведущий эксперт в сфере IT, — Таким образом, при работе механизма «на автомате», идет заметная экономия денежных средств, которые активно расходовались в судебных разбирательствах по каждому иску правообладателей. И, конечно, второй здесь фактор — скорость принятия решений. В принципе, нет никаких причин сомневаться, что регуляторные органы продолжат работать именно таким методом.

Следующим шагом, по мнению Джалала Видадиевича Ахмедова, будет не только приостановка работы страниц, ведущих прямые трансляции видеоконтента, но и блокировка и удаление пиратских доменов целиком. А далее начнутся точечные атаки конкретных мобильных приложений, каналов в Telegram и торрент-трекеров. Победной здесь окажется тактика опережения — удаления не просто актуальных пиратских ссылок, но и самих сайтов, их генерирующих.

— Как мне стало известно, готовящиеся коррективы в Меморандум разрешат абсолютно всем правообладателям вооружиться механизмом по предотвращению будущих потерь от незаконной деятельности, — делится информацией Джалал Видадиевич Ахмедов, — В результате, пиратские сайты не смогут попросту зарабатывать на рекламе. Экономическая эффективность от создания нелегального контента будет неуклонно снижаться.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!