Эксперты ОНФ соберут информацию об организации дистанционного обучения на карантине

Опубликовано в Четверг, 26-го Марта, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Эксперты ОНФ соберут информацию об организации дистанционного обучения на карантине

Эксперты ОНФ соберут информацию об организации дистанционного обучения на карантине

Эксперты ОНФ проведут опрос родителей школьников, чтобы собрать их мнения, вопросы и пожелания по организации образовательного процесса на время карантина, сообщила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина.

«Многие мамы и папы беспокоятся, как в ближайшие недели будет проходить этот процесс. Родителям не всегда ясно, как правильно настроить ребенка на учебу, какими ресурсами лучше воспользоваться, чтобы не отстать от программы», — отмечает Духанина. — «Поступающая информация и предложения будет еженедельно направляться в рабочую группу по обеспечению образовательного процесса в условиях пандемии Российской академии образования, а по завершению карантинных мероприятий будет проведено обсуждение на площадке ОНФ. Родителям, которые будут сообщать нам о возникающих трудностях, мы будем направлять подготовленный нами путеводитель по всем открытым онлайн-ресурсам, чтобы родителям было легче сориентироваться в этом многообразии. Он содержит информацию и о крупных интерактивных образовательных порталах, и об онлайн методических системах небольших «семейных» школ». Для школьников в социальных сетях проекта «Равные возможности – детям» будут распространяться рекомендации по проведению карантина с пользой для обучения.

Сбор отзывов родителей продлится до окончания в России карантинных мер. Анкета доступна по ссылке: https://anketolog.ru/distant. Ранее в Министерстве просвещения сообщили, что каникулы в российских школах продлятся с 23 марта по 12 апреля, при этом будет организована поддержка дистанционного обучения.

Многие электронные платформы и сервисы открыли бесплатный доступ к своему учебному контенту для детей на период общероссийского школьного карантина. Так, на онлайн-платформе Учи.Ру с 23 марта четыре дня в неделю будут транслироваться уроки по математике, окружающему миру, русскому и английскому языкам. Также в ближайшее время на ней появится сервис, позволяющий учителю самому вести онлайн-урок: можно будет не только излагать материал, но и показывать презентацию и писать на виртуальной доске. Электронная школа «Фоксфорд» открыла бесплатный доступ к своим курсам, в том числе урокам по базовым предметам школьной программы. А издательство «Просвещение» предоставило школам бесплатные электронные версии учебников и специальные тренажеры для отработки и закрепления учащимися полученных знаний.

Цифровые технологии, по мнению большинства родителей, способствую повышению качества предметных знаний детей. С этим согласились 61% опрошенных Фондом «Национальные ресурсы образования» в апреле 2018 года родителей. Треть респондентов согласились, что цифровые технологии способствуют развитию способностей учащихся и эффективной индивидуализации учебного процесса (34,9% и 33,7% соответственно). При этом 51% родителей считают уровень цифровизации российской школы недостаточным, так как она не располагает большим количеством необходимых ресурсов. Всего в опросе приняли участие 1300 человек.

Духанина напомнила, что в рамках национального проекта «Образование» реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда». Он предусматривает обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры школьного образования, подготовку кадров и создание федеральной цифровой платформы. На эти цели выделено более 82 млрд рублей.

«По итогам мониторинга мы проведем круглый стол на площадке ОНФ с участием представителей сервисов и платформ онлайн-обучения для детей, руководителей профильных ведомств. Вынужденный карантин в школах можно рассматривать как «испытательный полигон» для современных цифровых форматов обучения. Поэтому крайне важно будет отработать все возникшие в ходе процесса вопросы, проблемы и проанализировать лучший опыт», — резюмировала Духанина.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!