СМИ: покупатели лондонского дворца Witanhurst «прятались за юбкой» у Елены Батуриной?

Опубликовано в Вторник, 2-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > СМИ: покупатели лондонского дворца Witanhurst «прятались за юбкой» у Елены Батуриной?

СМИ: покупатели лондонского дворца Witanhurst "прятались за юбкой" у Елены Батуриной?

Независимое расследование журнала New Yorker определило истинного владельца лондонского дворца Witanhurst, полностью опровергнув слухи о причастности Елены Батуриной к этому скандалу. Информация о расследовании появилась на сайте НОВОСТИ-РФ.

Скандальная покупка второго по величине частного домовладения в Лондоне Witanhurst в течение семи лет компрометировала имя Елены Батуриной — предпринимательницы и жены Юрия Лужкова, занимающего на тот момент должность мэра Москвы. Напомним, что в 2008 году через офшорную компанию дворец в режиме конфиденциальности был приобретен “влиятельной русской семьей”.

СМИ тут же подхватили слух о том, что Елена Батурина стала владелицей дворца, несмотря на то, что Батурина неоднократно опровергала слухи. Тем не менее, сегодня независимое расследование журнала New Yorker доказало, что Елена Батурина действительно никогда не имела отношения к Witanhurst и все это время подвергалась несправедливым нападкам из-за молчания истинных владельцев.

Результаты расследования New Yorker показали, что настоящим владельцем дворца является бывший член Совета Федерации от Мурманской области Андрей Гурьев. Издание приводит в доказательство свидетельства анонимных собеседников, а также на подтверждение официального представителя самого Андрея Гурьева.

«Несмотря на то, что все факты были нами неоднократно озвучены, а затем проверены и подтверждены Лондонским судом еще в 2011 году, все эти годы нам приходилось отстаивать истину о том, что Елена Батурина не приобретала особняк Witanhurst и, соответственно, не скрывала факт владения им в своих декларациях», — сообщил «Интерфаксу» представитель Елены Батуриной Геннадий Теребков. «Мы рады, что истина, наконец, стала известна общественности. Мы также знаем, что это не последний миф о Елене Батуриной, который будет развенчан при условии проведения непредвзятого и профессионального расследования, и продолжаем отстаивать свою позицию в российских и международных судах по другим делам. Мы также надеемся, что лица и издания, распространявшие и распространяющие ложную информацию о Елене Батуриной (в т.ч. о владении ею особняком Уитанхерст) и отказывавшиеся ее опровергнуть, игнорируя здравый смысл, профессиональную этику и решения судов, найдут в себе силы хотя бы принести  публичные извинения».

Нет никаких гарантий, что тиражирующие непроверенные слухи уважаемые СМИ наконец-то начнут проверять поступающую информацию. Однако публика в очередной раз получила повод задуматься о том, соответствует ли скандальный имидж «обласканной» прессой Батуриной реальной жизни предпринимательницы.

Заметный дискомфорт также должны ощущать реальные выгодоприобретатели в «деле Witanhurst». Речь идет и об истинных владельцах, которые все эти семь лет прятались за «юбкой» Батуриной, своим молчанием поддерживая заведомо несправедливые обвинения в ее адрес ради своего комфортного существования. Также обо всех тех высокопоставленных чиновниках, популярных некогда политиках, статусных спикерах и т.д., и т.п., которые, не имея никаких доказательств, активно раскручивали «дело Witanhurst» в своих специфических целях. Вот только публичных извинений от них Батурина вряд ли дождется. В противном случае, широкая аудитория неизбежно задумается над тем, что и многое другое, происходящее вокруг Елены Батуриной и Юрия Лужкова с 2010 года, может оказаться результатом распространения сплетен и нечестной игры.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!