Роман Селин: Как выбрать помещение для стрит-ритейла

Опубликовано в Понедельник, 8-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Роман Селин: Как выбрать помещение для стрит-ритейла

Роман Селин: Как выбрать помещение для стрит-ритейла

При выборе площадок для стрит-ритейла (например, под размещение небольшого магазина) следует учитывать целый ряд факторов: локацию, близость к целевому потоку клиентов, визуальную и транспортную доступность, конструктивные особенности здания, документальную историю объекта. Подробнее об алгоритме аренды помещений такого формата рассказывает руководитель Группы компаний «Бизнес Сити» Роман Селин.

— Помещение для стрит-ритейла может располагаться как на основном (первая линия домов), так и во второстепенном торговом коридоре. Главное, чтобы оно находилось в зоне прямой видимости основного транспортного и пешеходного потока, а вывеска легко просматривалась.

Чтобы точно определить перспективную локацию, необходимо проанализировать утренний, дневной и вечерний трафик, а также посещаемость помещений стрит-ритейла в этом же районе. Мощными генераторами покупательского трафика могут стать расположенные в зоне пешеходной доступности (в радиусе 500 м) кафе, деловые центры, учебные заведения. Идеальный вариант – близость оживленной улицы, станции метро или остановки наземного транспорта. При этом желательно учитывать возможные изменения в направлениях пешеходных потоков. Например, запланированные строительные работы или перенос остановок общественного транспорта могут негативно отразиться на эффективности торговли.

Важно получить исчерпывающую информацию о будущих эксплуатационных расходах: стоимости обслуживания, объеме услуг. Если помещение расположено в подвале или на цокольном этаже, то необходимо выяснить, имеются ли в нем точки доступа к инженерным сетям здания. Если внутри расположены коммуникации, то придется регулярно обеспечивать доступ к ним соответствующих коммунальных служб: визиты сантехников и электриков могут стать реальной помехой для бизнеса.

Задумайтесь о том, как будет осуществляться разгрузка товаров, а также парковка автотранспорта. Важно, чтобы этот процесс не стал фактором дискомфорта для жителей окрестных домов или покупателей. Конструктивные особенности помещения не должны препятствовать установке торгового и прочего оборудования. При подготовке проекта магазина составьте перечень требований к планировке, оборудованию, коммуникациям, электрическим мощностям, освещению и пр.

Изучите документальную историю объекта. Едва ли не каждое помещение для стрит-ритейла имеет свои «подводные камни». Задача арендатора — выявить их и понять, насколько проблемы критичны для ведения бизнеса. На переговорах с владельцем помещения выясните, кому сдавалась недвижимость, как переходили права собственности, почему помещение освободилось, существуют ли обременения со стороны третьих лиц (например, по ранее заключенным договорам, кредитам), не является ли недвижимость залоговым обеспечением.

При заключении договора фиксируйте в нем все существенные условия аренды (точную стоимость с учетом НДС, порядок пересмотра ставок и пр.). Любые пробелы впоследствии могут обернуться существенными убытками. Настаивайте на заключении долгосрочного договора. Нежелание собственника помещения вступать в долгосрочные арендные отношения может указывать на возможные проблемы с правоустанавливающей документацией. В краткосрочную аренду нередко сдаются некачественные, либо проблемные, с юридической точки зрения, объекты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!