ФСКН объявил «Волка с Уолл-стрит» вне закона

Опубликовано в Понедельник, 31-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > ФСКН объявил «Волка с Уолл-стрит» вне закона

ФСКН объявил «Волка с Уолл-стрит» вне закона

Новосибирское управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков объявило о своем намерении налагать штрафы на кинотеатры за показ фильма «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе. Как считают наркополицейские, некоторые сцены из фильма пропагандируют субкультуру наркомании и идеализируют наркотики. Подкрепив свои слова делом, представители регионального УФСКН уже направили в Центральный районный суд Новосибирска материалы в отношении нескольких кинотеатров.

В материалах, предварительно полученных кинотеатрами, УФСКН ссылалось на совместное заключение НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и Новосибирского областного наркодиспансера. По их мнению, прокат данной киноленты с Леонардо Ди Каприо в главной роли подпадает под ст. 6.13 Кодекса об административных правонарушениях («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств»). В ближайшем будущем кинопрокатчиков ждет штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей, а при самом пессимистическом прогнозе — еще и конфискация оборудования.

Адекватна ли подобная мера в отношении кинопрокатчиков, ставших в глазах наркополицейских «рассадниками» чуждых здоровой нации «наркотических» ценностей? В роли эксперта по данному вопросу согласился выступить председатель совета директоров ОАО «Научно-диагностический центр клинической психиатрии» Александр Хаминский: «Ничуть не отрицая мощного воздействия кинематографа на человеческую, а в особенности, подростковую психику, позволю себе высказать несколько отличную от правоохранителей точку зрения. Запрет — это наипростейшая мера воздействия на какие-либо общественные процессы и явления. Однако, как известно, запретный плод всегда сладок, и здесь можно добиться обратного эффекта. Куда сложнее разного рода запретов добиваться своей цели системной, кропотливой, в чем-то нудной работой. Я имею в виду просветительскую работу с подростками, которую, к слову, мы ведем в Родительской школе и Школе душевного здоровья, созданных на базе НДЦ Клинической психиатрии. Стоит только что-нибудь запретить — и ты появляешься на первых страницах всевозможных медиаизданий, да и видимость работы создаешь. А регулярные, на протяжении десятков лет, выступления с лекциями о вреде употребления наркотических и психотропных веществ в школах, училищах, университетах — это гораздо более сложный и неблагодарный, но продуктивный труд. Поэтому я бы посоветовал ФСКН поискать резервы в антинаркотической деятельности в других сферах и областях».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!