Промышленный дизайн в аккаунтах социальных сетей крупнейших компании России

Опубликовано в Четверг, 2-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Промышленный дизайн в аккаунтах социальных сетей крупнейших компании России

Промышленный дизайн в аккаунтах социальных сетей крупнейших компании России

Специально для Фабрики дизайна digital-агентство «Интериум» провело анализ аккаунтов в социальных сетях крупнейших российских компаний и определило, как тема промышленного дизайна встраивается в их коммуникацию. В топе оказались 9 промышленных госкорпораций и 1 продуктовая сеть.

«Информационное поле бренда — это инструмент борьбы за повестку, рынки, клиентов и за кадры — промышленных дизайнеров, чья работа актуальна сегодня как никогда и которые могут стать частью производственных компаний. Поэтому, транслируя свою позицию или промдизайнерские разработки можно через инфополе привлекать талантливые кадры, которые не бояться брать на себя ответственность, отвечать на технологические вызовы и внедрять инновации. Именно такие команды профессионалов собирает Всероссийский конкурс «Фабрика Дизайна» — Александр Лукоянов, генеральный директор компании «Сетевые исследования», руководитель аналитического центра Союза Дизайнеров России.

Всего было проанализировано более 11,5 тыс. постов в различных официальных аккаунтах разных социальных сетей. В рейтинге приведена десятка лидеров по наличию упоминаний в их аккаунтах тематики промышленного дизайна за год.

Неудивительно, что первое место занимает госкорпорация «Ростех», причем с огромным отрывом от остальных компаний. Для такой крупной промышленной группы вопросы дизайна продукции являются одними из важнейших. «Ростех» даже отметил особый вклад своих промдизайнеров и опубликовал о них отдельный материал об участии в выставке «DESIGN ACT».

Промышленный дизайн в аккаунтах социальных сетей крупнейших компании России

Но интересно отметить, какие компании также оказались в рейтинге. Второе место занимает еще одна госкорпорация – «Росатом». В постах она частенько обращала внимание на своё оборудование, его внешний вид и функциональность. На третьем месте ритейловая группа «X5», которая рассказывала о новых пандусах из переработанного пластика, дизайне новой сети, а также открытии «Лаборатории вкусов и идей», где, в том числе, будут работать над внешним видом товаров.

Также в топ вошли такие компании, как «Норникель», «Российские железные дороги», сеть «Магнит», Сбер», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «Газпром». Их показатели были существенно ниже. Стоит отметить, что рейтинг и место в нём ничего не говорит о значимости промышленного дизайна для самих компаний, но о том, считают ли они эту тему важной для трансляции через свои социальные сети.

Однако необходимо отметить, что в целом промышленный и индустриальный дизайн не является распространенным в аккаунтах рассмотренных российских компаний. В среднем лишь около 1% постов за весь год содержали релевантное упоминание по теме. У лидера, «Ростеха», было около 2,2% соответствующих материалов.

Были исследованы аккаунты VK и Telegram 15-ти компаний из рейтинга РБК 500. Оценивались упоминания промышленного и индустриального дизайна, а также релевантные по теме посты за период 24 января 2022 – 23 января 2023.

«Фабрика дизайна» — конкурс решений индустриального дизайна. Проект является ключевой площадкой для коммуникации российских предприятий и дизайнеров. Создание креативного визуального образа отечественной продукции позволит повысить конкурентоспособность компаний и тем самым дать дополнительный импульс программе импортозамещения. Проект реализует Агентство креативных индустрий, подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, совместно с Союзом Дизайнеров России.

Digital-агентство «Интериум» — компания с 10-летним опытом работы в PR и digital-коммуникациях. За время своего существования агентство превратилось в крупную структуру на рынках услуг связей с общественностью и разработки интернет-продуктов. Клиенты агентства — как государственные корпорации, так и небольшие компании из различных сфер деятельности. Является членом АКОС, АКМР, РАМУ, АМР.

 

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!